Почему флаконы с дозаторами в нашей семье не выбрасывают

А у нас минутка домашних поделок своими руками. Возьми дозатор, помпа которого может очень сильно пригодиться тебе в обычной жизни. Помой перед всеми манипуляциями, конечно же…



Хотя подробнее мы расскажем далее. Пускай всё будет по порядку. Для начала, есть ли у тебя гараж или дача со старой стиральной машинкой? Ну которую трудно поднять? Вот именно для такого агрегата пригодится наш сегодняшний лайфхак.

Помпа-дозатор

Итак, старые стиральные машины часто грешат тем, что не оснащены сливом лишней воды. Раньше это было и не нужно: постирал вещи, достал, лишняя вода ушла, а вот остатки, на дне машины… Никого они не беспокоили и принимали участие в последующей работе агрегата.

Затем эту брешь в системе исправили в последующих поколениях «стиралок», и всё пошло привычным чередом. Старые машинки ломались редко из-за качественной и простой конструкции, а посему не выкидывались, а отправлялись, например, на дачу.



Вот там-то и начинались проблемы. Остатки воды долго простаивали в механизме. Это приводило, как минимум, к двум тяжелым последствиям: ржавчине внутри и поломке мотора или сопутствующих деталей. Дело в том, что дача без хозяев, как ты знаешь, не отапливается. Зимой вода превращается в лёд, который очень активно расширяется (около 10 % объема). Этот процесс может даже повредить барабан машинки.



Короче говоря, воду внутри машинки оставлять нельзя. А ведь старые экземпляры достаточно габаритны и много весят. Просто перевернуть и подождать, пока вся вода сольется, наверное, можно. Но это под силу только нескольким мужчинам с недюжинными физическими данными. И желанием лишний раз повозиться с техникой.

Всем остальным приходится придумывать что-то похитрее. Например, может помочь обыкновенная спринцовка. Да-да, она самая. Прикрепи к ней обыкновенную пластиковую трубку и выпусти воздух, создавая давление внутри резиновой груши. Затем помести торчащий конец трубки во внутренности машины и откачивай воду.



Да, звучит смешно. Да, сама спринцовка должна быть внушительных размеров, чтобы в нее вместилось побольше воды. Да еще и слишком длинная трубка будет уменьшать КПД. Так что этот метод подойдет для случаев, когда вода находится на близком расстоянии от отверстия. Но это работает. А если что-то выглядит глупо, но работает — это можно использовать.



Не волнуйся, для тех, кто не не имеет желания идти в аптеку за огромной спринцовкой, но хочет избавиться от лишней воды в стиральной машинке, есть альтернативный способ. Внимательно осмотри ванную комнату. Там наверняка хранится целая куча различных флаконов, бутылок и подобной тары от различного рода чистящих средств.



Поищи внимательно и достань флакон с дозатором. Вот он (дозатор) тебе-то и нужен. Первым делом избавься от самого флакончика и хорошенько промой дозатор, чтобы было понятно, работает ли он вообще. Теперь прикрепи пару тех же пластиковых или резиновых трубок длиной по 30 см к разным концам дозатора. «Родную» трубку, которая подавала жидкость через дозатор нужно аккуратно удалить.

Когда трубки будут на своих местах, просто используй бывший дозатор как помпу: трубку, всасывающую жидкость, установи внутри стиральной машинки, а противоположную положи в любую удобную для тебя емкость. И «перекачивай» воду. Объемы, конечно, не слишком большие, но для твоих целей вполне подойдут. Только не используй распылитель. Он для этого дела не подойдет — слишком слабый.



Такой «насос», сделанный своими руками, может пригодиться по хозяйству в любую минуту: по сути, если нужно выкачать лишнюю жидкость из труднодоступных мест, лучше приспособления не найти. Например, дождевая вода на той же даче часто попадает в старые окна, в пространство между стекол. И там, конечно же, приводит к грибку и гнили. Твоя самоделка справится с этой проблемой на раз. При этом материалы для нее, сам понимаешь, ничего не стоят.



Для чего еще понадобится такой механизм? Например, автомобилисты скажут спасибо, когда нужно будет что-то перелить из бака машины. Да хоть бы масло или ту же дождевую воду. Но мы уверены, это еще не всё. Наверняка твоя фантазия подскажет тебе, где еще в хозяйстве пригодится подобный насос. Надеемся, ты оценишь идею по достоинству и поделишься ею с друзьями. Удачных экспериментов!