История о том, как переезд свекрови в дом по соседству нарушил мирную жизнь невестки

Переезд в новый дом — это зачастую радостное событие. Но не в нашей сегодняшней истории. Порой жизнь доказывает, что чем дальше родственники живут друг от друга, тем крепче их отношения. Редакция «Сайт» делится с тобою зарисовкой из жизни и, как всегда, оставляет судить о том, кто тут прав, только тебе.



Переезд в новый дом

Мама всегда учила меня уважению и смирению. Мы с моими тремя сестрами прекрасно усвоили урок. Особенно мама готовила нас к тому моменту, когда в нашей жизни появится еще одна важная женщина — свекровь. Всегда говорила, что нужно относиться к ней с уважением и постараться наладить хорошие отношения.

Именно к этому я и стремилась, когда выбирала себе кавалеров. Кажется, даже больше к их мамам присматривалась. Как-то был у меня хороших ухажер. Мы встречались почти год, и вот он решил познакомить меня с мамой. Я к ним пришла, сняла свои туфли и прошла в гостиную. А краем глаза заметила, как мама парня невзначай поправила мои туфли так, чтобы ровненько стояли.



Я с ними посидела, мило общалась, но с парнем сразу после этого рассталась. Это же первый звоночек, что в семейной жизни с такой свекровью всё будет по ее законам. Мне такого не нужно. Но история в общем-то не о том, а о моей нынешней свекрови.

С ней у нас сложились хорошие отношения. Она никогда в нашу жизнь не лезла, сына отпустила из отчего дома без особой драмы. Мы с ними никогда не жили, сразу переехали в свою квартиру. Спасибо родителям, общими силами помогли. Мы жили в центре, а родители мужа практически за городом. Виделись редко, но всех это устраивало.



Мы к ним в гости приезжали на праздники, они у нас тоже были пару раз. С появлениям внука стали немного чаще ездить. В целом мир и гармония царили в наших семьях. Но счастье мое закончилось в один прекрасный день.

Свекор вышел на пенсию и решил, что надо бы дачу прикупить. Продали они свою трехкомнатную квартиру на окраине. За вырученные деньги купили красивую дачу и однокомнатную квартиру. И знаешь где? В соседнем доме. Свекровь решила, что это будет чудным решением, ведь сможет чаще видеть внука.



Помогли мы им с переездом, отпраздновали новоселье и, как водится, обменялись запасными ключами. Я думала, что это лишь формальность, на всякий случай. Но свекровь восприняла это как приглашение. И стала захаживать к нам, пока мы на работе.

Поначалу я терпела, ведь нужно проявлять уважение. Я думала, она побегает немного и ей надоест. Всё же у нее и свой дом есть, где можно хозяйничать вдоволь, но не тут то было. Она продолжала к нам ходить, становясь наглее с каждым разом.

Сначала она просто наводила порядки у нас в квартире. То посуду перемоет, если мы что в раковине оставим, то комод мне переберет. Один раз я спешила утром и никак не могла найти перчатки. Вывернула всё на диван, решила, что после работы уберу. Прихожу, а все вещи стопками разложены на комоде.



А как-то она звонит мне посреди рабочего дня. У меня как раз было совещание, но я выбежала пулей, думала, там что-то важное. А она мне говорит: «Я заметила, что у вашей кошки постоянно полная миска корма. Так нельзя, кошка поправится и будет страдать». Я аж оторопела. Теперь она будет мне рассказывать, как кормить кошку.

Если честно, сил моих больше нет. Мне не нравится приходить домой и понимать, что тут весь день кто-то хозяйничает. Я понимаю, она это из добрых побуждений делает, но я достаточно взрослая и самостоятельная для ведения хозяйства. Даром мне такая помощь не нужна. Скоро трусы мои начнет стирать, прости Господи.

Но что делать, я не знаю. Не хочется ссориться, но как-то свои границы отстаивать нужно. Как поговорить со свекровью помягче? Дайте совет, дорогие, а то я так скоро сорвусь и выскажу всё, что думаю.



Такая вот зарисовка из жизни. Однако нельзя сказать, что женщине совсем уж не повезло со свекровью, но ситуация непростая. Неплохо было поговорить и прояснить ситуацию, конечно. Без ссор и конфликтов разумеется, а просто собраться всем вместе и обсудить, что да как. Нам кажется, это помогло бы уладить конфликт. А ты как считаешь?