Кто обязан пройти курсы повышения квалификации для медработников



Совсем немного осталось до того времени, когда заработает новая система подтверждения квалификации. Аккредитация потребуется всем медицинским работникам и фармацевтам.
До этого времени внедрение системы аккредитации происходило поэтапно. Первыми прошли аккредитацию выпускники медицинских вузов, а так же фармацевты. Для них существует специальный аккредитационный экзамен с 2016 года. Поэтапная система аккредитации предусматривает, что такой экзамен будут сдавать не все сотрудники до 2021 года. А именно:
  • выпускники медицинских и фармацевтических вузов;
  • специалисты, проходящие подготовку или ординатуру.
В 2019 году аккредитацию проходили все те медицинские специалисты завершившие обучение в ординатуре по шести направлениям. В 2019 году курсы повышения квалификации для медработников проходили по кардиологическим, неврологическим, педиатрическим, терапевтическим и онкологическим специальностям.
То есть, такие требования касаются врачей, которые после 1.01.2019 года прошли повышение квалификации медицинских работников, разработанные на основе квалификационных требований, полностью соответствующих стандартам высшего образования. Кроме того, аккредитацию пройдут все те специалисты, которые завершат обучение на курсах переподготовки по всем указанным выше специальностям. Свидетельство предоставляет аккредитационный центр по результатам пройденного экзамена.



Как подготовится к экзамену


Аккредитационный экзамен проходит в несколько этапов. Сначала медик проходит тестирование, потом отводится полчаса на выполнения практического задания, после чего происходит выполнения ситуативных заданий. Важно: средний медицинский персонал не выполняет ситуационных заданий. Далее на сайте публикуются результаты прохождения аккредитации, где медицинский работник может узнать получит он свидетельство, или придется идти на пересдачу.
В случае провала на протяжении 5 дней необходимо подать заявление о прохождении повторного экзамена, иначе медработник будет считаться таким, что не прошел аккредитацию.
Для прохождения аккредитации предоставляются такие документы:
  • заявление;
  • копия документов подтверждающих личность;
  • портфолио и отчет о своей врачебной деятельности на протяжении 5 лет, информация о достижениях, участие в конференциях, повышении квалификации;
  • копию сертификатов, если такие имеются;
  • копию трудовой книжки;
  • копию документов об образовании;
  • страховой полис.
Далее необходимо выполнить подготовку к аккредитации и получить документ.