Куда продать старые монеты?

Старинные монеты реализовать бывает непросто. Связано это со сложностью оценки и наличием огромного количества подделок. Поэтому вопрос о месте продажи такого антиквариата возникает не просто так.



Несмотря на некоторые сложности, которые возникают у тех, кто стремится продать монеты в надежные руки, нумизматы стремятся совершить операцию по реализации. Это позволяет неплохо заработать.

Что влияет на цену?


Некоторые коллекционеры не тратят на приобретение изделия ни копейки, так как пользуются металлоискателем. Скупка монет третьим лицом будет интересна в качестве заработка. Первая трудность, с которой столкнется каждый, связана с оценкой товара.

Стоимость изделия будет зависеть от следующих факторов:
  • Редкость монеты. Такие продукты стоят дороже всего. Если экземпляров модели сохранилось мало, то владелец может неплохо заработать. Цена будет привлекательной, если монетки выпускались пробными тиражами.
  • Состояние. Какой бы редкой ни была монета, она должна хорошо выглядеть. Если она продолжительное время находилась в земле или хранилась во влажном помещении, то рельефа на ней будет практически не видно. Ожидать высокой стоимости за продукт не стоит, даже если он редкий. Но если изделие не является редким, а выглядит так, будто только что получено в банке, то цена за нее вырастает.
  • Ситуация на рынке. Перед продажей конкретного экземпляра стоит посмотреть на аукционах. Возможно, кто-то недавно выставил на продажу целый арсенал монет того же времени выпуска. Это точно собьет цену.

Первичную оценку состояния «клада» должен провести эксперт. Специалист учтет и время выпуска изделия, и его возможную стоимость. Просмотреть товар нужно лично, чтобы выявить возможные дефекты, которые вызовут у покупателя вопросы. Зная порядок цен на товар, можно выставлять его на продажу.

Где продавать?


Существует несколько вариантов, где можно выгодно продать антиквариат:
  • Лавки старинных вещей. Стоит учитывать, что в таких лавках часто скупают монеты те, кто занимается перепродажами. Поэтому цену нужно ставить ниже рыночной на 30% или больше. Зато продажа пройдет быстро.
  • Клуб нумизматов. Здесь находятся реальные коллекционеры. Нумизматы постоянно заходят в клубы, чтобы поискать недостающие части личной коллекции. Участников сообщества обычно не много, поэтому редкая монетка может храниться там несколько месяцев до продажи.
  • Аукционы в интернете. Этот способ считается самым выгодным. Благодаря ставкам участникам аукциона продавец видит интерес к изделию. Получить деньги можно в течение 1-2 недели. Но есть и некоторые особенности продаж в интернете. Нужно заработать репутацию надежного продавца. Для этого нужно быть готовым первые антикварные вещи продать дешевле средней стоимости на рынке. Получив положительные отзывы от ценителей старины, можно повышать цену.

Покупателю нужно провести мониторинг рынка, заметив, какую цену просят другие владельцы «сокровища». Не нужно сбивать цену, устанавливая минимальное количество денег. Лучше ставить среднюю стоимость.