Как восстановить засохший картридж HP



Если вы долго не пользовались принтером и пытаетесь напечатать страницу, а получаете некачественную печать или вовсе пустой лист, то скорее всего засох картридж. Дозаправка в этом случае не поможет, его нужно серьёзно реанимировать. Обычно производители настаивают на том, что такие процедуры проводить нельзя, а необходимо приобрести новый картридж. Но попытаться все-таки стоит, ведь если все получится, то это будет хорошая экономия средств. А если не получится, вы все равно ничего не теряете.



Если прошло не так много времени, то стоит попробовать самый простой и быстрый способ — протереть сопла картриджа промывочной жидкостью. Сопла — это место, откуда чернила должны выходить, находятся они снизу картриджа и их тяжело перепутать с чем-то другим. Промывочную жидкость можно купить в специальном магазине, но также можно попробовать воспользоваться обычным средством для стёкол. В большинстве случаев оно отлично помогает. Пропитайте салфетку средством и протрите сопла. Посмотрите, не появилась ли краска на салфетке. Если появилась, то проведите соплами по чистой сухой салфетке. Картридж должен оставлять ровную полоску своего цвета. Если этого не происходит, то приступаем к более серьёзным мерам. Находим небольшую ёмкость, в которую свободно бы помещался картридж, и которую можно было бы накрыть крышкой. Салфетку или тряпку складываем в несколько раз, выкладываем в ёмкость, в которую наливаем промывочную жидкость, пока салфетка не пропитается полностью. Можно делать это и без салфеток, главное не наливать жидкости более, чем на 1 см в высоту, потому что отмачивать нужно лишь печатающие сопла. Ставим в ёмкость картридж, необходимо чтобы он стоял ровно. Накрываем крышкой или кульком, чтобы жидкость не испарялась и забываем на несколько суток. Чтобы не терять время, можно также подложить смоченную салфетку на место контакта картриджей в самом принтере. Спустя несколько дней достаём картридж и вытираем салфеткой. Если идут полосы краски, то это несомненно хороший знак. Если нет, то скорее всего реанимировать картридж шансов нет. Вытираем насухо как картридж, так и принтер и пробуем сделать печать. Если печатает, но не все, то продолжаем работу.

Теперь нужно сделать прокачку картриджа. Делается это в случае, если в картридже есть чернила. Если нет, то следует сначала его заправить. Есть специальная станция для прокачки, скорее всего она шла в комплекте с принтером или же ее отдельно можно приобрести в интернет-магазине расходных материалов. С помощью шприца вытягиваем чернила из картриджа через сопла. Когда чернила начнут беспрепятственно поступать в шприц и будут отсутствовать пузырьки воздуха, то картридж реанимирован. Поэтому его нужно протереть от лишних чернил, вставить в принтер и сделать тестовую страницу. Если все по-прежнему плохо, то стоит попробовать замочить картридж снова. Если картридж оставляет хорошие, насыщенные полосы на салфетке, но по-прежнему не печатает, то скорее всего проблема в самом принтере и его печатающей головке.

Но если на все эти манипуляции ваш картридж никак не откликается, то выкиньте его и приобретите новый. В интернете сейчас можно найти множество разнообразных картриджей, которые сразу идут с функцией перезаправки. А заботливые консультанты помогут выбрать и посоветуют как ухаживать за картриджами, чтобы они впредь не засыхали. Рекомендуем магазин — adisprint.ru -доставка картриджей и систем СПНЧ по всей России по низким ценам