В Марианской впадине обнаружили неизвестную ранее светящуюся медузу





Марианская впадина продолжает приносить морским биологам сюрпризы. Очередное погружение, совершённое учёными в конце апреля, принесло открытие нового вида медуз, названного самими учёными «потрясающе красивым». Необычный вид медузе придаёт биолюминесценция.

Медузу причислили к роду Crossota. Учёные обнаружили её на глубине в 4,3 километра. Это довольно большая глубина, хотя она и не кажется такой по сравнению с самой глубокой точкой Марианской впадины (почти 11 км).



Видео с медузой было снято камерами с исследовательского глубоководного судна Okeanos Explorer, работающего по исследовательской программе федерального ведомства США «Национальное управление океанических и атмосферных исследований».

Учёные считают, что эта медуза может быть хищницей, работающей из засады. У неё есть два набора щупалец, длинные и короткие. В неподвижном состоянии длинные щупальца вытянуты и равномерно распределены в пространстве, словно в ожидании добычи.



В художественном фильме «Аватар» есть немного напоминающее эту медузу существо. Создатель фильма Джеймс Камерон известен своим интересом к глубоководным погружениям – он, к примеру, стал первым человеком, спустившимся на дно Марианской впадины в одиночку.



Карта планируемых исследований Марианской впадины

«Основной целью миссии является получение фундаментальной информации о глубоководном мире, которая будет поддерживать научные и управленческие нужды, и даст представление о разнообразии и распределении жизненных форм подводного мира»,- говорится в заявлении Управления. За ходом исследования, которое продлится до 10 июля, можно следить в онлайне.

Источник: geektimes.ru/post/275332/