SpaceX снова собирается посадить Falcon 9 на морскую платформу





В конце прошлого года случилось то, чего ждали многие — компании SpaceX удалось вернуть первую ступень своей ракеты-носителя Falcon 9 на Землю. Ступень удалось посадить, а ее состояние позволяет использовать Falcon 9 вторично. Во всяком случае, об этом сообщил Илон Маск. Теперь компания собирается вновь попробовать посадить ракету на морскую платформу. До этого момента SpaceX два раза пробовала сделать это, и оба раза — неудачно.

Для этого запуска планируется использовать Falcon 9 v 1.1, это последний экземпляр этой версии из имевшихся в наличии. Посадить удалось обновленную версию ракеты, с усиленной тягой. По словам представителей компании, посадка на море позволит использовать меньше топлива.

Здесь дело не столько в море, столько в том, что посадочная морская платформа SpaceX расположена достаточно далеко от точки старта. Поэтому ракете нужно будет преодолеть меньшее расстояние при посадке на морскую платформу, чем при посадке на суше, рядом с точкой запуска. Поэтому для посадки на платформу понадобится меньше топлива.

Правда, садиться на море сложнее, чем на суше. Во-первых, сама платформа имеет ограниченные размеры. Во вторых, водная среда далеко не такая статичная, как поверхность земли. Из-за этого предыдущие попытки посадить Falcon 9 на морскую платформу не увенчались успехом. Возможно, сейчас у компании все получится, и тогда можно будет говорить об очередном крупном достижении.

Следующий запуск запланирован на 17 января. На этот раз Falcon 9 запустит на орбиту спутник NASA Jason-3, который будет вести наблюдение за океанами Земли. При этом запуск будет осуществляться с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Обычно пуски осуществляются с мыса Канаверал, Флорида. Здесь же была успешно посажена первая ступень ракеты-носителя.

Источник: geektimes.ru/post/268958/