Положительные эффекты от применения креатина



Креатин – карбоновая кислота, которая широко применяется пауэр-лифтерами, штангистами и культуристами. Безопасность вещества не вызывает споров и давно доказана. Вещество содержится в организме позвоночных. Играет первоочередную роль в энергетических обменах организма. Выпускается в капсулах, жидком виде и порошке, применяется в течение месяца, после чего необходим отдых или смена формы вещества, например, на моногидрат, фосфат, малат или иное. Стоимость в Украине колеблется в диапазоне от 200 до 800 гривен за 500 грамм.

Увеличение силы


Расход фосфокреатина и АТФ, веществ, играющих важнейшую роль в обмене энергии и веществ в организме, при активных физических нагрузках может в сто раз превысить состояние покоя и привести к атрофии тканей. Именно этот пробел призван восполнить креатин моногидрат, который также позволяет мышцам сокращаться даже при максимальных нагрузках. Таким образом, увеличивая АТФ, принимая креатин, человек может ощутимо хоть и кратковременно повысить свои физические возможности, что позволяет тренироваться с большей эффективностью для роста мышц.

Увеличение мышечной массы


В отдельных случаях креатин не показывает высокой эффективности из-за не предрасположенности организма. В остальных он позволяет увеличить ростостимулирующие упражнения путем увеличения продолжительности и силы нагрузок. Отмечено, что вещество может вызывать ощутимый рост массы и силы даже за один прием.
Моногидрат креатин отлично сказывается на форме мышц, что делает его незаменимым при работе над рельефом. Это связано с особой гигроскопичностью вещества – попадая в клетку, креатин привлекает больше воды, повышая объем тканей. Развитая гидратация мышечных клеток благоприятно сказывается на поглощении белка и снижает процесс его распада.

Остальные положительные черты


Существует множество негативных слухов и доводов, все они, без исключений, были опровергнуты. 170 грамм креатина содержится в организме 70 килограммового человека, однако не стоит переусердствовать и употреблять вещество строго по предназначению. К положительным качествам стоит отнести:
  • Снижение холестерина в крови.
  • Используется для лечения нейромышечных болезней.
  • Положительно сказывается на воспалительных процессах.
  • Не вызывает болезней сердца, снижает аритмию.
  • Есть сведения о противораковых свойствах – на данном этапе проходит исследования.

Как принимать креатин


Стоит отметить: максимальная усвояемость моногидрата на килограмм веса – 0,3 грамма, что в пересчете составляет 24гр на 80 килограмм. Вещество не применяется непосредственно перед активными физическими нагрузками. Оптимальный временной промежуток для приема – час после тренировки, когда усилен метаболический индекс. Однозначного определения относительно приема еды нет, но зачастую рекомендуется употреблять моногидрат до еды.