Выбираем кухонную столешницу для мудрой хозяйки



Как и много лет назад женщина была и остаётся хозяйкой жилища и хранительницей очага в нём, и поэтому проводит дома львиную долю своего времени. Одновременно с этим, задачей мужчин является качественное обеспечение своей любимой женщине максимально приятного, удобного домашнего пространства. Не просто определиться с выбором мебели для кухни, а ещё сложнее — с выбором столешницы, ведь кухонные столешницы которые нравятся женщинам обязательно должны соответствовать основным требованиям: обладать прочностью и при этом, как можно дольше, не терять своей привлекательности, быть функциональной и гармонично вписываться в интерьерное стилистическое решение самой кухонной комнаты. На сегодняшний день для производства кухонных столешниц используют различные материалы в пределах довольно-таки обширного ценового диапазона. Далее рассмотрим более подробно различия между столешницами, и поможем Вам определится с выбором для своей кухни.

Одним из самых популярных и пользующимся огромным спросом являются столешницы из искусственного камня. Их преимущество заключается в немаловажном сочетании качества и цены, так как это изделие — альтернативный вариант гранитным или мраморным столешницам. Композитному материалу (акрилат, кварцевый камень) свойственна масса достоинств, необходимых для кухонного гарнитура: он обладает прочностью, устойчивостью к влаге, химическим моющим веществам и высокой температуре; кроме того, искусственный камень позволит воплотить в жизнь интересные дизайнерские видения относительно цвета и формы. Дополнительным плюсом есть и возможность полирования в случае царапин, а более глубокие и заметные трещины и сколы поддаются шлифованию, что служит долговечности. Данный материал приятно ощущается рукой, практичен; он здорово смотрится в сочетании с деревом, стеклом, пластиком, металлом.

Кухонные столешницы, изготовленные из ДСП, имеющие или пластиковое покрытие, или ламинат в кухнях современных хозяек встречаются очень часто благодаря низкой цене и несложной установке. Однако этот вид столешниц имеет важный существенный минус: это не монолитная конструкция, а значит создать её без стыков невозможно и из-за наличия швов под действием воды ДСП быстро становится непригодным.

Также достаточно практичными и недорогими являются столешницы из нержавейки. Этому материалу не страшны ни влага, ни впитываемые запахи, ни горячие кастрюли. Для поддержания чистоты обрабатывать нержавеющую поверхность можно даже порошковыми моющими средствами. Несмотря на удобство данного вида столешниц, металл не всегда может органично смотреться в интерьере, а иногда и разрушить стилистическую гармонию кухни.

Подходить к выбору столь важного кухонного элемента как столешница необходимо взвешенно и обдуманно. Как показывает практика, наибольшим потребительским спросом пользуются столешницы из искусственного камня. Да, их цена на порядок выше, чем у бюджетных столешниц из ДСП, но прослужить акриловая или кварцевая столешница может на 10 или 15 лет дольше.