Срез и валка аварийных деревьев



С наступлением лета многие россияне отправляются не к морю в жаркие страны, а на собственные дачи, где отдохнуть можно ничуть не хуже среди природы на свежем воздухе. К тому же, люди здесь ухаживают за садом, выращивают картошку, кукурузу, помидоры и огурцы, чтобы не зависеть от магазинных овощей и фруктов с нитратами и пестицидами.



Комфортным наше пребывание на природе делают деревья — нет ничего лучше, чем прогулки по прохладному лесу или тенистому саду. Однако, аварийные деревья могут представлять серьезную угрозу, поэтому необходимо заранее позаботиться об удалении деревьев на даче, и такую услугу оказывают многие компании, в том числе и «ПРОМАЛЬПГАРАНТ». Теоретически любое дерево может быть опасным, если находится в непосредственной близости от дома или от линий электропередачи. В связи с глобальным потеплением климата сильные ураганные ветра все чаще проносятся над территорией России и о последствиях мы можем прочитать в местной прессе. Тем не менее, гораздо важнее научиться определять по различным признакам аварийность. Если вы заботитесь о безопасности своих близки и целостности коттеджа, обратите внимание на следующие факторы:
  • много сухих веток и даже целых отмерших участков;
  • утратившие цвет и вид листья;
  • отсутствие новых побегов;
  • возраст растения;
  • непропорциональные размеры — слишком высокое и тонкое;
  • болезни — наличие разрушающего грибка, атаки ствольных вредителей;
  • опасный уклон ствола или веток.
Если хоть один из перечисленных признаков замечен, нужно заранее подумать о срезе растения. Осуществить это можно своими силами, либо обратиться в специализирующуюся на валке деревьев компанию. Если речь идет о небольшой березке, поврежденной молнией, то вы без проблем справитесь своими силами, достаточно иметь топорик, а еще лучше — бензопилу Stihl. Но как быть, если у вас на участке растут тополя или дубы, которые еще в детстве казались вам огромными? Их высота может достигать 25-30 метров, а ствол в обхвате — до пяти метров. Нужно правильно его срезать, удалить крупные ветви, и направить так, чтобы оно не упало на соседние дома. С такой работой справятся профессионалы из «ПРОМАЛЬПГАРАНТ», которые при необходимости разрежут ствол по частям, обрежут крупные ветки, а самое главное — вывезут всю эту древесину с вашего участка. Также у арбористов имеется оборудование, чтобы повалить дерево с учетом его естественного наклона. Не забудьте перед валкой получить порубочный билет, являющийся разрешительным документом на срез.