Международные грузоперевозки



Международные грузоперевозки – это базовый двигатель мировой торговли и экономики. Буквально несколько веков назад для транспортировки даже небольшой партии товара нужны были месяцы опасных путешествий. Современный технологический прогресс в несколько раз упростил международные перевозки, сделав их стандартной частью любого крупного бизнеса.
Обычно международными перевозками занимаются логистические компании. Они составляют маршрут, который может включать в себя морской, железнодорожный, воздушный и автомобильный транспорт.
Что нужно учитывать при выборе транспортной компании?
  • Количество профессионально обученных грузчиков, которые умеют работать с хрупким и ценным товаром.
  • Большой парк грузовых автомобилей, что говорит об оперативности и быстром исполнении задач.
  • Диспетчерский центр. Он позволяет сотрудникам компании отслеживать ситуацию на дорогах, выбирать самый оптимальный маршрут и держать заказчика в курсе всех событий. Некоторые компании предлагают клиентам специальный софт, помогающий отслеживать текущее месторасположение груза.
  • Спектр предоставляемых услуг. Лучше всего, если компания может выполнить международные перевозки груза с помощью разных видов транспорта. Для этого она должна иметь контакты с фирмами, владеющими морскими судами, воздушным и железнодорожным транспортом.
Обычно крупные компании занимаются подготовкой и оформлением всех документов, необходимых для международной перевозки. В их штате есть сотрудники, которые профессионально разбираются в таможенных тонкостях, поэтому выполняют всю работу за очень краткий срок.
Любой дорогостоящий или хрупкий груз можно застраховать, заключив охранный договор с экспедитором или страховой. Это сделает транспортировку товара максимально безопасной. Стоимость такой услуги зависит государства, перевозимой продукции и самой компании. Весь отправленный груз доставляется не на вокзал или склад, а напрямую к получателю. Это не только увеличивает скорость транспортировки, а и снижает любые возможные риски. Если партия груза проходит через несколько стран и ей необходимо пробыть какое-то время на таможне, то транспортная компания предоставляет охраняемый склад.
Главные достоинства международных грузоперевозок – это оперативность, безопасность, возможность подбора гибкого маршрута и постоянный контроль за состоянием товара.