В 2015 году исполняется 200 лет с момента появления первой масштабной геологической карты




Первая масштабная геологическая карта — кликабельно

В этом году исполняется 200 лет с события, определившего современную геологию: Уильям Смит, английский геолог, в 1815 году опубликовал первую масштабную геологическую карту, на которую была нанесена вся Англия, Уэльс и часть Шотландии. Его карта содержала упорядоченные горные пласты, выделенные по содержащимся в них окаменелостям.

Это была не самая первая геологическая карта. Когда люди научились добывать полезные ископаемые и рисовать карты местности, очевидным было нанести на карту месторождения ископаемых. До нашего времени из 12-го века до нашей эры дошёл древнеегипетский папирус «Туринская папирусная карта», на котором изображён 15-километровый отрезок близ русла Нила с указанием деревень, холмов, золотых копей и каменоломни, а также расстояний между ними.

А ближе к нашей эпохе, в 1683 году Мартин Листер предложил Лондонскому королевскому обществу обозначать на картах почвы и минералы. Этот момент считается рождением геологической съёмки и геологических карт. Однако, первую крупномасштабную карту опубликовал всё-таки мистер Смит в 1815 году.

Смит не был скучающим богатым аристократом или геологом по образованию. Он руководил постройкой каналов и дренажных сооружений. И в процессе работы он обратил внимание на то, что геологические образования на земной поверхности расположены не случайным образом. Они разделяются на слои, идущие по порядку, и порядок этот сохраняется по всей территории страны. Также он догадался, что окаменелости можно использовать как индикатор возраста слоёв. Про Уилла Смита написано много книг, самая известная из которых – «The Map That Changed The World».

Интересующиеся геологическими картами России могут с лёгкостью найти их в интернете – вот, например, сайт со сканами карт, сайт с pdf, и сайт с интерактивной картой.

Источник: geektimes.ru/post/244760/