Твердые бытовые отходы и их утилизация



Всем известно, что чистота – залог здоровья и чистым должно быть все на и вокруг человека. То есть важно поддерживать чистоту тела и даже мыслей, чистоту одежды и чистоту окружающей среды. А так как жизнедеятельность человека связана с большим количеством отходов, то поддерживать чистоту не всегда легко. В частности, чтобы поддерживать чистоту среды обитания необходимо регулярно делать уборку и очищать свое жилое (и рабочее) пространство от различных бытовых отходов. Обычно в этом случае говорят о ТБО – твердых бытовых отходах, который оставляет после себя человек в процессе своей жизнедеятельности.

Классификация ТБО

Что собой представляют твердые бытовые отходы? Это вещи или предметы, которые не подлежат дальнейшему использованию и переработке. К ним относятся:
  • испорченные продукты;
  • испорченные приборы и товары;
  • непригодные предметы быта;
  • а также простой мусор (небиологические отходы естественного или искусственного происхождения).

Наверное, каждый человек знает, что за день в мусорном ведре скапливается немало мусора, что уж говорить о тех местах, куда люди сносят мусор с дома или даже района – баки почти все время полны, а территории вокруг источает не слишком приятный запах. Поэтому так важно, чтобы весь мусор из мусорных контейнеров на улице своевременно вывозился специальными службами, ведь иначе ухудшается экология района, что неблагоприятно влияет на здоровье его жильцов, да и на благосостояние города в целом.

Обычно вывозом мусора с территории занимаются специальные коммунальные службы, однако в нашей стране на их работу нельзя положиться, так как выполняется она недобросовестно. К тому же на коммунальные службы не возложены обязательства вывоза мусора с частных секторов и поэтому люди должны сами заботиться об экологической безопасности своего района и обращаться в компании, который занимаются вывозом и утилизацией ТБО.

Проблемы утилизации

Следует сказать, что вывоз и утилизация ТБО является непростой задачей, для выполнения которой необходимо наличие специального транспорта и оборудования. При этом бывает, что необходимо вывезти и утилизировать опасные ТБО, а для этого следует иметь лицензии и опыт обращения с такими материалами.

Поэтому очень важно, чтобы вывозом и утилизацией занимались надежные компании, которые есть в крупных городах, но которых так мало в небольших городах нашей страны. А мало хороших компания по вывозу и утилизации отходов потому, что эта работа не слишком рентабельна, ведь приходится получать массу разрешений и приобретать дорогостоящее оборудование, чтобы качественно выполнять работу. Но и без таких фирм никак не обойтись, ведь они помогают поддерживать экологию региона и нашей страны.