Виды матрасов с независимым пружинным блоком



Матрасы Multipocket и PocketSpring существенно отличаются как по характеристикам, так и по цене, у них есть и общие качества, делающие их появление в каждом доме особенно желанным: они бесшумны и обладают ортопедическим эффектом.

При покупке пружинного матраса каждому из нас приходится делать нелегкий выбор между ценой и комфортом. Проблема в том, что представленные во всех магазинах пружинные матрасы бывают двух видов. Первые, блоком «боннель», знакомым всем по временам пружинных кроватей, в которых использовалось именно такое хитросплетение пружин, радуют глаз и кошелек демократичной ценой. Вторые — с независимым пружинным блоком типа Multipocket или PocketSpring – стоят существенно дороже, но обещают комфортный сон, поскольку обеспечивают правильное положение тела во время сна, позволяя мышцам и связкам расслабиться и отдохнуть. Именно последний тип оказывается наиболее востребованным среди покупателей, а потому давайте разберемся в особенностях его конструкции и разнице между блоками Multipocket или PocketSpring.

Блок Multipocket используется при создании матрасов повышенного уровня комфортности. Его отличает высокая плотность тоненьких пружинок, каждая из которых находится в своем чехле. Необходимый для спокойного сна ортопедический эффект достигается благодаря возможности использования в таком матрасе пружин разной жесткости, а также благодаря точечной эластичности матраса, принимающего контуры лежащего на нем тела, но не проминающегося под ним. Такая конструкция обеспечивает удобный сон в любом положении и оптимально подходит в том случае, если у матраса два хозяина с разной весовой категорией. При использовании блока Multipocket матрасы не продавливаются под более тяжелым человеком, делая совместный сон комфортным. Матрас Multipocket очень жесток, а потому именно его обычно рекомендуют для профилактики и проблем со спиной.

Блок PocketSpring состоит из бочкообразных пружин, упакованных в отдельные мешочки. В блоке PocketSpring диаметр каждой пружины больше, чем у пружин блока Multipocket и расположены они с меньшей частотой. Это немного уменьшает ортопедический эффект, но вместе с тем существенно снижает цену изделия, благодаря чему матрас с блоком PocketSpring оценивается многими как оптимальный вариант покупки по соотношению цена-качество. Помимо этого матрас с блоком PocketSpring более мягок, что делает его удобным для тех, кто не привык к слишком жестким поверхностям.

Несмотря на то, что матрасы Multipocket и PocketSpring существенно отличаются как по характеристикам, так и по цене, у них есть и общие качества, делающие их появление в каждом доме особенно желанным: они бесшумны и обладают ортопедическим эффектом, даря своим хозяевам крепкий здоровый сон каждую ночь.