Особенности замены водительского удостоверения



Ни для кого не будет секретом, что управлять любым транспортным средством не возможно без наличия водительского удостоверения соответствующей категории. Права, как и паспорт, необходимо менять через строго указанный в них срок или же в связи с возникновением ряда обстоятельств. Зная перечень документов для обмена водительских прав, их владелец может превратить этот этап в максимально быструю процедуру.

В каких случаях может понадобиться замена прав?



Причин для смены водительского документа существует множество. Они могут быть связаны как с обычным истеканием срока действия, так и с их повреждением, потерей или кражей.

В большинстве случаев водители обращаются за обменом водительских прав именно по причине окончания срока их действия, который определен 10 годами с начала их выдачи. Еще одна причина – это смена фамилии. Поэтому женщины, которые выходят замуж и планируют сменить свою фамилию, должны учитывать этот факт, так как права в этом случае должны быть обменены в обязательном порядке.

Очень неприятной причиной смены документа является его порча. Так, например, после намокания права могут стать абсолютно непригодными для эксплуатации. Кроме того, очень часто водители обращаются за сменой удостоверения из-за его кражи.

Документы, которые необходимы для обмена водительских прав



Несмотря на то, что замена водительского удостоверения считается достаточно простым процессом, к получению новых прав необходимо отнестись с особой ответственностью. Для этого необходимо собрать и предоставить в определенные органы необходимый пакет документов. Так как именно этот факт сможет помочь быстро заменить права в СПб, однако на это нужно будет потратить некоторое время и силы.

В первую очередь водитель должен предоставить свой паспорт, который удостоверяет его личность. Кроме того, ему необходимо будет подать пакет, состоящий из следующих документов:

  • Справки, подтверждающей регистрацию место жительства или места временного пребывания.
  • Справки с медицинского учреждения.
  • Документа, подтверждающего то, что данный водитель проходил обучение и получил необходимые навыки вождения.
  • В случае замены, нужно предъявить старое водительское удостоверение.
Также водитель должен заполнить бланк заявления на выдачу или обмен удостоверения, с указанием соответствующей причины на это и приложить квитанцию об оплате услуги выдаче нового документа.