Лучше, чем «Аэрон»: Herman Miller Mirra 2 — мечта гика

По старой доброй традиции, раз в 4 года на Хабре Гиктаймсе должен появляться обзор кресла Herman Miller. (Сколько сидений с тех пор просижено!) В этот раз пост будет про Herman Miller Mirra 2 – наследника знаменитого «Аэрона», который к тому, что новее – ещё и дешевле «Аэрона» (но всё равно дорогой, если что).





Начну с небольшой предыстории: оказывается, «Аэроны» выпускались и выпсукаются в трёх типоразмерах – под маленькие, нормальные и толстые задницы соответственно. Первый вариант – для женщин и детей, второй – для всех остальных, третий – ну, кресло американского производства, поэтому без третьего варианта обойтись было нельзя (boomburum, у тебя какой размер, кстати?).



В случае с «Миррой» производитель решил подойти к вопросу типоразмеров с другого конца, выпустив кресло с максимальным количеством регулировок, которые должны подойти буквально всем.



Всего я насчитал одиннадцать регулировок:

1. Регулировка высоты сиденья: четыре высоты, с шагом в 5 см — 45-50-55-60 см от пола.

2. Три регулировки подлокотников:

  • по ширине (для толстых)
  • по вылету (для тех, у кого длинные руки)
  • по углу. Скобки (высота подлокотников) прямо под ладонями
3. Регулировка жёсткости спинки. Специальный кругляш, напоминающий тот, которым в авто регулируют угол спинки здесь отвечает за её жёсткость: у него довольно много оборотов (примерно 50 полуоборотов, т.е. 25 целых), которыми можно отрегулировать натяжение сетки от выталкивающего жёсткого варианта, до практически расслабленного гамака:



Правильный вариант – когда при расслабленном положении остается запас вперёд-назад.

4. Регулировка глубины (вылета) сиденья.

5. Регулировка поддержки поясницы: две рукоятки позволяют её ослабить или, наоборот, создать ощутимое давление в этой области.



6. У этой регулировки есть и второе измерение: она меняется по высоте – что логично, т.к. поясница у всех на разной высоте. В общем, где нащупал – там и делай талию.

7. Откидывание спинки. Два шага лепестка откидывания: 0, 1, 2: в нулевом положении спинка зафиксирована почти вертикально, с минимальным ходом в пару градусов, в промежуточном – можно задумчиво откинуться, а при полностью опущенном лепестке спинка откидывается на угол почти 45 градусов – кресло-качалка.



8. Регулировка угла сиденья относительно спинки. Лепесток этой регулировки расположен непосредственно перед рычажком, который регулирует спинку. Эта регулировка позволяет выбрать один из двух режимов: обычный и рабочий. Чтобы их переключить, нужно сперва полностью откуинуться назад. В верхнем положении лепестка фиксируется обычный режим положения спинки, описанный выше. Если же, откинувшись, переключить лепесток вниз – при возращении обратно спинка выпрямится сильнее, а сиденье немного наклонится вперед – угол между ними не меняется, просто они сильнее наклонены вперёд, как бы подталкивая пользователя вперёд – а на самом деле, следуя за позой пользователя, наклонившегося к компьютеру, и обеспечивая его спине поддержку. Разумеется, управлять всем этим просто – рука легко дотягивается до лепестков регулировок в любых положениях.

9. Угол переднего ската сиденья:



Помимо активных регулировок, есть ряд пассивных элементов комфорта. В первую очередь это форма спинки (пассивная регулировка): ячейки сетки отличаются по размеру – снизу жестче, сверху мягче. Идея в том, чтобы поддерживать нижний (сохранный) отдел позвоночника, на который приходится максимальная нагрузка. Сетка Dupont не имеет эффекта памяти: её нельзя просидеть.

Разобраться с этим хозяйством легко – всё, в принципе, под рукой (разе что до регулировки поясничного подбора надо тянуться) – знай, крути, пока не станет удобно. Знание «как правильно» куда важнее. Покупателю кресел оно достаётся вместе с самим креслом в виде брошюры с наглядными картинками, идущей в комплекте. Одно з самых выжных объяснений — высоту посадки надо регулировать так, чтобы угол коленей был прямым, а подлокотник — чтобы угол руки был тупым (расслабленная рука).

Передний лепесток: по 5 градусов.

Где же подголовник?

Воспользовавшись случаем, я напросился в гости к Contract Interiors и расспросил по поводу одной интересующей – отсутствующей – части кресла: подголовника.

Как отдельная деталь кресел подголовники возникли относительно недавно – как часть автомобильных кресел. Первопроходцем стала фирма Volvo (которая впервые стала применять ремни безопасности, кстати), и применяли они подголовники для защиты головы от наездов сзади – чтобы не допускать опрокидывания головы и перелома шеи. В домашних условиях защиты от такой перегрузки не требуются – шея здорового человека вполне способна держать голову на плечах без помощи извне.

Даже откидываясь в «Мирре», чтобы поплевать в потолок, ощущения болванчика с головой на пружинке не возникает. Не то, чтобы это меня убедило полностью – всё-таки сценарии использования кресел бывают разными, например кому-то может захотеться в нём покемарить – но в повседневном пользовании нужда по подголовнику ни разу меня не одолевала. Можно сказать, что потребность в подголовнике из разряда фантомных – её ощущаешь только когда о ней вспоминаешь.

Моё прошлое кресло – даром, что втрое дешевле «Мирры» — было с подголовником. Я не раз пытался настроить его так, чтобы подголовник постоянно подпирал мой затылок – но это ни разу мне не удалось, т.е. я чувствовал подголовник только когда откидывался на него целиком. Я был уверен, что это такой баг – то ли меня, то ли кресла. После «Мирры» я в принципе почти поверил, что подголовники в домашних/рабочих креслах и правда не нужны.

Почти – потому что у того же «Аэрона» подголовник как опция всё же имеется.

Mirra vs «Бюрократ»

Поскольку это не первое моё кресло, подобранное в поиске эргономически-ортопедического идеала, то будет неправильно не устроить небольшое блиц-сравнение «Мирры» с моим бывшим креслом. Полноценного сравнительного обзора, к сожалению, не получится, т.к. я продал «Бюрократа» при переезде ещё несколько месяцев назад.

Бросающихся в глаза отличий не так много. У Buro меньше настроек (подлокотники нельзя регулировать по разлёту, нет такого понятия, как регулировка жётсокости спинки или поясничный подпор). Что ощущается кожей – в буквальном смысле – это качество материала. В обоих случаях это текстиль, но у «Бюрократа» он грубоват – периодически спина почёсывалась. Ткань «Мирры» куда гуманнее к материалу, которым обтянута поверхность человеков – это было большим облегчением для меня! Но в обоих случаях то, что это сетка – плюс для жарких деньков.
Остальные качества из разряда тех, которые проверяются, когда вы сажаете близнецов в эти кресла, и через год проводите измерения. «Мирра» должна быть качественнее – скажем, у Buro с самого начала был небольшой, несмертельный, но очень раздражающий люфт подлокотников. Для Herman Miller такое представить сложно, гарантия на кресло — 12 лет. И пользователей к сборке, кстати, не подпускают – «Мирру» привозят в уже собранном виде в огромной коробке.

Mirra vs Aeron



По всем параметрам получается, что Mirra 2 современнее и лучше «Аэрона» — но почему дешевле? Честно говоря, я так и не услышал удовлетворительный ответ на этот вопрос, т.к. он таится где-то в области комплектующих и материалов. Мол, новое кресло – новые поставщики, лучшие цены. При этом Aeron по-прежнему продаётся, и продаётся успешно. Виной тому и раскрученный бренд, и, наверное, его цена – на каком-то уровне, особенно когда речь о корпоративных заказчиках, цена рассматривается как показатель качества.



Пассивная регулировка в виде ячеистой спинки «Мирры» хорошо видна при сравнении с «Аэроном»

Mirra при этом не ниже классом, более функциональная – его можно покупать удалённо, и не опасаться, что не попадёшь в размер. И выглядит чуточку современнее. Собственно, это мой случай – я брал его с доставкой в другой город. Для обзора же я решил снять бирюзовое кресло, для чего заехал в московский офис Contract Interiors – спасибо им за эту возможность и ответы на вопросы, без которых этот текст вышел бы куда менее познавательным.

P.S. Цены на кресла в России остаются прежними как минимум до конца года. Что будет дальше — мне не сказали, но, думаю, рост неизбежен.

Источник: geektimes.ru/post/241362/