В Британии транснациональные корпорации обложили «налогом Google» в 25%

Похоже, что лозунг «don't be evil» для Google остался в прошлом и, всё больше людей воспринимают компанию совершенно в другом смысле, олицетворяя с её помощью даже такой нелицеприятный факт как неуплата налогов.

Глава британского казначейства Джордж Осборн объявил, что отныне крупные транснациональные компании, работающие в пределах Соединённого королевства, будут облагаться налогом в 25%, который тут же назвали «налогом на Google» (Google tax), хотя вопросы по уводу прибылей в государства с более лояльным налоговым режимом (в Ирландию, к примеру) есть и к Apple, и Amazon, и Starbucks.

Вероятно, что у британского казначейства действительно есть основания для беспокойства: в 2012 году представители Бюджетного комитета выражали недоумение по поводу того, что Amazon, имея в Британии 15 000 работников и значительное число складов, тем не менее, используя законные способы, платит налоги в Люксембурге с её более чем либеральным налоговым режимом. В Starbucks поступают не менее хитро — европейская штаб-квартира компании находится в Амстердаме, поскольку там для неё действуют налоговые льготы, и там работают 220 человек. Тогда как на территории Великобритании в штате числится 6500 человек, а налоги платятся почему-то по месту главного офиса компании.

Ситуация с налогами в Google выглядит вообще любопытной. Так член Консервативной партии Чарли Элфик подсчитал, в 2011 году поисковый гигант заработал 2.5 миллиарда фунтов, а налогов умудрился заплатить всего в 3.4 миллиона — другими словами, примерно 0.4% от годового дохода.

Таким образом, вводя «гугло-налог» на транснациональные компании, британские власти, по всей видимости, действительно имеют для этого причины. Пока конкретный список фигурантов будущего списка неизвестен, и его обещают представить общественности 10 декабря, также как и конкретный механизм имплементации налога.

В этой связи будет уместно также вспомнить, что в 2012 году Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала государства Евросоюза отказаться от сокращения расходов с социальной сфере, а вместо этого ужесточить борьбу с неуплатой налогов и обложить их повышенной ставкой наиболее состоятельных граждан.

Источник: geektimes.ru/post/242472/