Журнал Nature открывает все статьи для просмотра

Издатели журнала Nature — одного из самых старых и авторитетных журналов естественно-научной тематики в мире — объявили, что все его экземпляры, начиная с 1869 года, будут доступны для чтения через специальное приложение для более чем 6000 университетов по всему миру. Скопировать или распечатать статью будет невозможно.

Доступ к статьям будет осуществляться при помощи специальной платформы ReadCube, которая будет допускать просмотр PDF-версий статей, их аннотацию и возможность поделиться ими с коллегами, чтобы статью можно было просмотреть через браузер. Также документ можно будет сохранить в свою коллекцию в облаке ReadCube — аналогично работает iTunes для медиафайлов.

Ценность доступа к журналам Nature может быть понятна со слов главного редактора издательства Филиппа Кемпбелла: стоимость публикации статьи в журнале с учётом привлечения экспертов для её рецензии составляет от 31 000 до 47 000 долларов в зависимости от тематики. Таким образом открытый доступ к журналам означает доступ к максимально качественным научным знаниям. При этом Кемпбелл надеется, что и бесплатный доступ к журналу и платная подписка (индивидуальная или для библиотек) будут существовать совместно.

Параллельно с открытием доступа к журналам Nature возникла другая дискуссия — коммерциализация доступа к научным знаниям. Некоторые сотрудники университетов посчитали, что на самом деле попытка Nature выглядит только популяризацией своего издательского дома, тогда как идеальной ситуацией была бы такая, при которой любой желающий имел бы полный доступ к базе данных журналов, а издержки за это могло бы взять на себя сообщество, как это происходит в сфере краудфандинга.

Источник: geektimes.ru/post/242332/