Возобновляемые источники в США сравнялись с классическими по стоимости полученной электроэнергии





День, которого энергетическая промышленность ждала так долго, кажется, настаёт. За последние несколько лет стоимость энергии, полученной от ветряков и солнечных батарей упала настолько, что на некоторых рынках она стала ниже стоимости энергии, полученной от сжигания угля или природного газа – рассказывает NY Times. И падение цен только ускоряется – в этом году несколько компаний подписали долгосрочные договора на покупку энергии по более выгодным ценам, чем обычные. Особенно это касается тех областей США, где достаточно много солнечных и ветреных дней. И хотя такие цены обусловлены наличием государственных субсидий, которые со временем будут снижаться, альтернативная энергия уже наступает на пятки классической.

Согласно исследованию инвестиционной компании Лазард оптовых цен на энергию, сейчас энергия, полученная от солнца, обходится в 5.6 центов за кВт/ч, а от ветра – 1.4 цента за кВт/ч. Без субсидирования – 7.2 цента и 3.7 центов соответственно.
Для сравнения, энергия от природного газа обходится в 6.1 центов, от угля – 6.6 центов. Джонатан Мир, управляющий директор Лазард, которая занимается сравнением цен на различные энергоносители с 2008 года, комментирует исследование так: «Весьма примечательно, сравнивая цены с теми, что были всего лишь пять лет назад, видеть падение стоимости новых технологий».

В России из-за обилия природных ископаемых ресурсов и недостатка солнечных дней подобные источники энергии не пользуются популярностью. Энергия, получаемая от гидроэлектростанций, составляет порядка 16%. Страны меньшего размера, чем США, уже давно пытаются избавиться от зависимости от нефти, газа и угля, и перейти на возобновляемую энергию. В Германии этим летом был поставлен новый рекорд – более 50% суточного потребления было получено от фотоэлементов. Дания получает 25% всей энергии от ветряков.

Источник: geektimes.ru/post/241992/