Определение границ земельного участка



Имея недвижимость, хозяин должен не только грамотно ей распоряжаться, но и выполнять определенные правила: платить налоги, использовать землю по назначению, не нарушать права соседей. Особенно это касается соблюдения границы участка.

Как определяется земельный участок?

Для правильного установления границы, необходимо знать, где проходит территория соседей, чтобы не случилось пересечения и возникновение спорных участков. Для этого приглашается специалист, кадастровый инженер, который проведет определение границ земельного участка. Это длительная трудоемкая работа впоследствии позволит избежать недоразумений.

Нормативные акты допускают небольшие погрешности. Для городской местности, расхождения допустимы до полуметра, в сельской до 2,5 метра. Кадастровый специалист составляет замеры исходя из рельефа и категории земли. Более точные координаты получаются с использование геодезических работ и спутниковой съемки.

Самостоятельное определение границ по строительному проекту может не совпадать с данными кадастрового надзора, поэтому для выяснения четких границ необходимо обращаться в эту организацию. Однако, четко зафиксированные границы не мешают соседям выяснять отношения.