Новый рекорд скорости передачи данных — 43 терабита в секунду одним лазером по одному оптоволокну





Учёные из Датского технического университета установили новый рекорд скорости передачи данных по оптоволокну. Им удалось передать 43 терабита в секунду по одному волокну с помощью одного лазера. Хотя ещё в 2011 был преодолен порог в 100 терабит/с, сделано это было с помощью нескольких сотен лазеров, что малоприменимо в реальных условиях.

Единственная «уловка» к которой прибегли датские учёные — использование недавно разработанного в Японии оптоволокна с несколькими сердцевинами. Внешне оно практически ничем не отличается от обычного и представляет собой монолитное волокно, а не пакет отдельных волокон, но внутри содержит 7 каналов, по которым проходит свет. Таким образом, новый рекорд датчан гораздо ближе к практическому применению, чем демонстрировавшиеся ранее в лабораториях скорости в 100 и даже 1000 терабит/с.

К сожалению, пресс-релиз датского университета скуп на технические подробности, но можно предположить, что была использована техника OFDM с одним лазером, работающим короткими импульсами. С её помощью три года назад немецкие учёные из университета Карлсруэ передали по одному волокну 26 терабит/с.

Скорость в 43 терабита/с трудно укладывается в воображении. Это почти пять с половиной терабайт — несколько современных HDD, которые пролетают в секунду по тонкому оптическому волокну. Передача по такому каналу двухчасового фильма в высоком разрешении займёт всего пару миллисекунд.

Для Датского технического университета это не первый рекорд скорости — в 2009-м датчане первые преодолели рубеж в 1 терабит/с и до конца года улучшили результат до 5,1 терабит, а в 2011-м довели скорость до 9,5 терабит/с. Немецкие конкуренты из Карлсруэ в том же 2011-м перехватили пальму первенства с 26 терабитами, а теперь рекорд снова принадлежит датчанам.



Источник: habrahabr.ru/post/231803/