Tesla и Panasonic подписали соглашение о строительстве «гигафабрики» аккумуляторов

Сегодня компания Илона Маска Tesla сделала первый практический шаг на пути к строительству крупнейшей в мире фабрики литий-ионных аккумуляторов, которую в планах Tesla именуют "гигафабрикой". Партнёром по строительству фабрики будет корпорация Panasonic — один из ведущих мировых производителей аккумуляторов. К 2020 году фабрика должна будет выпускать аккумуляторных ячеек на 35 гигаватт-часов в год и готовых батарей на 50 гигаватт-часов.





Panasonic будет отвечать за оборудование для производства ячеек аккумуляторов. Tesla обеспечит строительство помещений фабрики и всей сопутствующей инфраструктуры, а так же будет заниматься сборкой батарей из ячеек. Фабрика будет производить аккумуляторы из самого базового сырья — лития, алюминия, меди, химикатов для изготовления электролита. Штат фабрики составит 6500 рабочих.

Основное назначение «гигафабрики» — удовлетворять спрос на аккумуляторы для первой по-настоящему массовой модели электромобиля Tesla Model 3, которая будет стоить 35 000 долларов. Её продажи должны начаться в 2017 году. Кроме того, батареи, изготовленные на фабрике, будут использоваться в альтернативной энергетике, скорее всего, в первую очередь клиентом «гигафабрики» станет энергетическая компания Маска Solar City. В компании Tesla прогнозируют настолько большой спрос на аккумуляторы в ближайшие несколько лет, что даже несмотря на строительство огромного завода, планируют продолжать закупать аккумуляторы Panasonic, произведённые в Японии на других фабриках. Руководство Panasonic так же предвидит огромные перспективы рынка электромобилей. Сейчас японская компания занимает долю рынка батарей для автомобилей в 39%, в основном благодаря тому, что ячейки этой компании уже используются в электромобилях Tesla.



Источник: habrahabr.ru/post/231817/