FCC одобрило план по отмене сетевого нейтралитета



Федеральное агенство связи США (FCC) одобрило план предложенный председателем агенства Томом Уилером. За продолжение рассмотрения закона об отмене сетевой нейтральности проголосовали три члена специальной комиссии FCC, в их числе и сам Том Уилер. Против высказались только двое участников. Теперь план Уилера перешёл в стадию общественного рассмотрения, которое продлится около четырёх месяцев.
В середине октября FCC снова должно будет проголосовать за пакет предложений, который к этому времени будет доработан на основании комментариев и замечаний по нему.

Принцип сетевого нейтралитета был введён FCC в 2010 году. Данная концепция позволяет обеспечивать равенство всех сервисов при работе с провайдерами трафика, согласно нему, весь трафик должен пропускаться с одинаковой максимальной скоростью, вне зависимости от его источника.
Многие американские провайдеры уже давно выступают за отмену сетевого нейтралитета, среди них например Verizon, AT&T и другие. Они требуют от FCC возможность взимать дополнительную плату за трафик отдельных сервисов.
В свою очередь, за сохранение принципов сетевого нейтралитета выступает большое количество инновационных компаний. В начале мая Google, Microsoft, Facebook, Amazon, Yahoo и множество других компаний обратились в FCC с письмом, в котором назвали отмену сетевого нейтралитета смертельной угрозой всему интернету, их взгляды поддержали и в Белом Доме.

Источник: habrahabr.ru/post/223003/