Парящий ветрогенератор BAT: электричество, сотовая связь, Wi-Fi и метеостанция





В наше время появляется достаточно большое количество проектов, цель которых — получение энергии из альтернативных источников. Некоторые проекты — фантастические, другие — реализованы, третьи — реализуются сейчас. К последней категории относится и проект компании Altaeros, которая создала нечто, похожее на громадную турбину реактивного самолета.

Но на самом деле это «нечто» — ветрогенератор, который должен парить (благодаря гелию, которым наполняется этот «аэростат») на высоте 610 метров (2000 футов). Такие генераторы доставляются на место запуска, и фиксируются системой тросов-кабелей. По кабелям полученная генератором энергия поступает в систему накопления/хранения, откуда поступает в нужное место.



В общем, достаточно интересно, и не сказать, чтобы эта идея была очень новой. Однако, разработчики планируют использовать ветрогенераторы и в других целях. Так, каждый юнит представляет собой одновременно и точку доступа к Сети, причем покрытие у такой точки достаточно большое. Это и базовая станция сотовой сети, и, кроме всего прочего — метеостанция.

Разработчики утверждают, что использовать генераторы можно и в засушливой пустыне, и в снежном регионе, юниты достаточно хорошо защищены от неблагоприятных погодных условий.

Сам проект находится в стадии тестирования, а сами юниты — пока только тестируются, вот видео с готовым тестовым генератором:



Разработчиком проекта является компания Altaeros.

Источник: habrahabr.ru/post/216963/