Гребите к берегу

Плавать в новгородских бассейнах либо дорого, либо рано утром

Три кита
Бассейн зимой — удовольствие специфическое и подойдёт лишь тем, кому приятен весь этот дискомфорт: в холодную воду, после морозной улицы, сквозь неминуемые сквозняки. Бр-р-ра!
Бодриться вольным брассом или стремительным кролем, а может быть, и размашистым баттерфляем, скорее всего, тоже не получится. Попросту не хватит места. Проблема всех новгородских бассейнов — невысокая наполняемость в первой половине дня и тотальная нехватка свободного места во второй.
— По СНиПу наш бассейн может принять 64 человека, то есть по восемь человек на каждой из восьми дорожек. Это много, — справедливо замечает Андрей ПЕТРОВ, менеджер по связям с общественностью ДЮСШ «Спорт-Индустрия», базирующейся на Центральной спортивной арене. — Поэтому мы ограничили количество одновременных посетителей 40 пловцами, что тоже немало. Но плавать всё-таки можно, особенно если разными стилями.
Практически такая же картина наблюдается и в двух других бассейнах (Дворец спорта и ФОК «Акрон») с той лишь разницей, что по их нормативам на одной дорожке можно разместить по шесть человек.
В результате на тех дорожках, что расположены ближе к бортам, тихо-мирно булькают «поплавки». В центре уверенными движениями крепких мускул режут водное пространство пловцы. Издали наблюдать за ними — сплошное удовольствие, делить одну дорожку — вот уж увольте.
В преодолении проблемы — то пусто, то густо — особых успехов не достигло ни одно учреждение. В «Спорт-Индустрии» делают упор на учащихся: с несколькими городскими школами заключён контракт на занятия физкультурой, причём на льготных условиях. В ФОКе «Акрон» изобретена гибкая система оплаты абонементов: путёвка на занятия в шесть часов утра обойдётся более чем в два раза дешевле, чем с восьми вечера. И всё равно желающих окунуться с утра пораньше в разы меньше, чем вечерних купальщиков.

Или… или… или…
Однако стоит ли вообще говорить об экономии, если речь идёт о посещении бассейна? Вопрос не праздный. Цены в трёх новгородских бассейнах — на Центральной спортивной арене, в ФОКе «Акрон» и Дворце спорта — примерно равны. За абонемент на восемь занятий в вечернее время придется выложить 2100–2300 рублей. Между тем в соседствующей с нами, но чуть более крупной Твери такое же количество занятий можно приобрести за 1100–1400 рублей. В Пскове вилка шире — от 1200–3000 рублей в зависимости от дополнительных услуг, вроде бань и саун.
В общем, из чего складывается стоимость заветного билета в бассейн — бог весть. Как призналась Лариса КОРОЛЁВА, директор ФОКа «Акрон», говорить об этом долго, сложно, но факт есть факт: даже при таких немаленьких ценах спортивные объекты всё равно себя не окупают. Стало быть, следуем дальше. Свой выбор приходится делать исходя из совсем других параметров.
На прошлой неделе в Интернете вмиг обрело популярность простое фото. Иностранный журналист сделал его на одном из олимпийских объектов в Сочи. Ничего особенного — два новеньких, с иголочки унитаза, стоящие, правда, в одном санузле на расстоянии, что называется, вытянутой руки. Пыл зарубежного остреца, задумавшегося, зачем это нужно, быстро остудили: «В любой ситуации русские предпочитают держаться вместе». И правильно!
Это мы всё к чему? Разумеется, к раздевалкам и душевым городских бассейнов. Посетители Дворца спорта на Десятинной нет-нет да и жалуются: душевые кабинки там без дверей, не уединиться. Приверженцы бассейна на Центральной арене на это только посмеиваются: у нас не только кабинки без дверей, они ещё и расположены друг напротив друга. Чтобы веселее и кучнее было.
Так вот — о проблемах выбора. В критический момент принятия решения новгородцы рассуждают примерно так.
На Центральной арене вода не пахнет хлоркой — это плюс. Но нельзя нырять, потому что сам бассейн подозрительно неглубокий, — и это минус. В раздевалках все чистое, белое, блестящее — это плюс. Но вот это новое уже начинает ломаться, в женской душевой проблема с кранами: часть не работает, другая протекает, фены тоже дают сбой — это минус. Есть отдельные шкафчики для хранения одежды — плюс, но они очень уж узкие — минус. Нет проблем с парковкой, хоть и бывает, что парковаться надо у соседнего корпуса, но есть проблемы с очередями. Ещё здесь выдают сразу два ключа — для гардероба и шкафы для раздевалок, которые в бассейне разве что, пардон, в плавки можно спрятать для большей сохранности личных вещей. Или оставлять в пакете с полотенцем в душевой — это минус.
В свою очередь в бассейне на Десятинной есть разделения на дорожки для активного и пассивного плавания — это плюс. Но вода там хлорирована, что безусловно — минус. Бассейн расположен в центре города — это плюс, зато в воде можно провести всего полчаса вместо тех же 45 минут на Центральной арене — минус. В некоторые дни в стоимость посещения входит и сауна — плюс.
В раздевалках «Акрона» чисто и опрятно — это плюс, но опять же многолюдно — минус. Вода не сильно пахнет хлоркой — плюс, зато всегда разной температуры: то нормальная, то холодная — минус. Есть своя сауна — это плюс, но очередь на покупку нового абонемента огромна — это минус. Впрочем, разница между абонементом и разовым посещением не так уж велика — это… Это окончательная потеря каких либо ориентиров.

они существуют
Как отмечают специалисты, даже если в Великом Новгороде вдруг появятся четвертый и пятый бассейны, поток желающих освежиться горожан не иссякнет, а в часы пик на дорожках будет тесно.
— Длительное время новгородцы пользуются услугами нашего бассейна, я бы даже сказала, что у нас сложился свой дружеский коллектив, — рассказывает Нина КАЙЗЕР, руководитель бассейна АкваMix при школе № 34 в Великом Новгороде. — Поэтому нам несложно проследить тенденцию — растёт популярность аквафитнесса. Если пять лет назад у нас занималось всего две группы в неделю, то сейчас каждый день по нескольку часов работы отводится для групповых занятий аэробикой. Мужчин это вряд ли заинтересует, а вот женщины в восторге. Справки повсеместно отменены, но мы на всякий случай решили их оставить, и все этим фактом очень довольны.
По такому же принципу функционирует и бассейн в школе № 16 в Деревяницах.
Горожан с удовольствием приглашают «в гости» небольшие бассейны при детских садах Великого Новгорода. Особый интерес к наполняемости и посещаемости их у администрации появился после перехода учреждений на автономию. Раздолья и неведомых глубин в таких бассейнах ждать не приходится, но всё же — вода.
Отдельного упоминания заслуживает красавец-бассейн в SPA-центре «Береста». Комфортный, холодный, солидный и очень дорогой, но, между тем, тоже пользующийся спросом. Впрочем, это уже совсем другая история.
Справка не требуется
К слову, некоторых новгородцев (и их не так уж мало) от посещения бассейна удерживает лень ходить по врачам с целью получения справки, которая разрешает плавать в «общественной воде». Так вот, справки для посещения бассейна отменены с 2003 года, когда Роспотребнадзор утвердил новые СанПиН (2.1.2.1188-03), по которому в «спокойной» эпидемиологической обстановке взрослые могут обойтись и без медицинских мандатов. Эта норма стала лишней, пояснил тогда глава санитарного ведомства Геннадий Онищенко. Практика показала, что вероятность заболеть после посещения бассейна очень низкая.
Сегодня справка обязательно нужна лишь детям дошкольного и младшего школьного возраста. Они должны проходить паразитологическое обследование на энтеробиоз перед приемом в плавательную группу не реже, чем раз в три месяца, а при однократных посещениях — каждый раз, если разрыв между «заплывами» больше двух месяцев.
Взрослым справка необходима только при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации по заболеваниям, которые могут передаваться через воду плавательных бассейнов. К ним относятся аденовирусная фарингоконъюнктивальная лихорадка, эпидермофития («чесотка пловцов»), вирусный гепатит A, дизентерия, туберкулез кожи, грибковые заболевания кожи, энтеробиоз, лямблиоз, амебный менингоэнцефалит, полиомиелит и некоторые другие. Тогда администрации бассейнов дается предписание не пускать посетителей без медицинского осмотра и соответствующих анализов. Кто-нибудь слышал, что в России объявлялось «чрезвычайное положение» хоть по одному из вышеперечисленных заболеваний?

Николай БАРАНОВСКИЙ

novved.ru/obshchestvo/28007-grebite-k-beregu.html