11 советов для хорошего сна


1. Придерживайтесь режима. Для того, чтобы быстро засыпать вечером и легко вставать утром, нужно ложиться в одно и то же время. Так, ваш организм будет автоматически готов ко сну или подъему. Да, возможно, в первые дни вы не почувствуете результатов, ведь для того, чтобы ваш организм полностью перестроился на новый график, необходимо 3 недели. Но после этого, вы заметите первые результаты соблюдения режима.

2. Примите теплый душ или ванну перед сном. Постарайтесь в это время не только расслабить свое тело, но и избавиться от негативных, тревожных или слишком радостных мыслей. Смойте с себя все дневные события и переживания, настроив свое тело и сознание на отдых.

3. Избегайте перед сном напитков с кофеином. Да, кофе или крепкий чай — это отличный способ разбудить свой организм утром, но вот перед сном это совсем лишнее (вы же не хотите пролежать 2 часа в постели без сна и утром опять встать совершенно разбитыми?). Кофе или крепкий чай лучше заменить на теплое молоко или некрепкий чай с медом и мятой.

4. Проветривайте комнату перед сном. Свежий прохладный воздух — это залог комфортного и крепкого сна. Не стоит забывать и про то, что наиболее подходящая для сна температура — +18 0С. Постарайтесь отключить перед сном все обогреватели или открыть окно, чтобы в вашей спальне была нужная температура.

5. Избегайте употребления алкоголя. Существует очень распространённое мнение, что после спиртных напитков лучше спиться. Это ошибка. Да, возможно, вы уснете быстрее, но ваша нервная система будет возбуждена, вы можете часто просыпаться, что не будет способствовать нормальному сну и отдыху.

6. Спите только ночью. Постарайтесь отказать себе в удовольствии подремать несколько часов днем (если, конечно, у вас не было ночной смены). 1 час сна днем может забрать у вас несколько часов ночного сна.

7. Делайте днем физические упражнения. Известно, что сон организм человека использует для восстановления сил. А что восстанавливать, если ничего не было потрачено? Поэтому обязательно утомите немного свое тело. К тому же, физические упражнения полезны не только для крепкого сна, но и для красивой фигуры. Только делать их нужно не позже, чем за 2 часа до сна.

8. Избегайте еды перед сном. Ваш ужин должен быть не позже, чем за 2 часа до сна (как и физические упражнения) и не слишком плотным. Вспомните, сколько раз вы ворочались и не могли уснуть из-за тяжести в желудке. К тому же, плотный ужин отрицательно сказывается не только на сне, но и фигуре. Так что легкий ужин — двойная выгода.

9. Расслабьтесь перед сном. Я уже советовала принять теплый душ или ванну перед сном. Кроме этого, расслабиться поможет любимая книга или спокойная музыка. Постарайтесь максимально уйти от забот, переживаний и «отпустить» прожитый день.

10. Подведите итоги дня. Не менее, чем за час до сна, постарайтесь подвести итоги дня и «закрыть» его: отметьте, что вы сделали, и что необходимо будет сделать завтра, какие ошибки были и что можно исправить. Не переносите негатив в новый день, делая при этом свой сон беспокойным и малоэффективным.

11. Спите в тишине. Постарайтесь максимально обеспечить тишину во время своего сна. Не стоит также засыпать под телевизор или радио.