Витамины для хорошего зрения.


Ежедневно наши глаза подвергаются колоссальным нагрузкам – чего только стоит работа за компьютером. Сохранить хорошее зрение в современном ритме жизни очень тяжело, но возможно. Для этого нужно не лениться и выполнять упражнения для глаз, ограничивать время работы за компьютером и, конечно, принимать витамины. Для улучшения и сохранения зрения необходимы следующие витамины и полезные вещества:

1. Лютеин. Как утверждают офтальмологи, в большом количестве он содержится в шпинате. Лютеин защищает глаза от различных болезней. Кроме того, он обеспечивает человеческому глазу долгое и здоровое функционирование. В сутки организму требуется 5 мг лютеина.
2. Витамин А. Недостаток этого важного витамина приводит к так называемой «куриной слепоте» и нарушению ощущения цвета. В большом количестве витамин А содержится в говядине, рыбьем жире, тыкве, моркови, капусте, листьях шпината и щавеля. Суточная норма витамина А для взрослого человека составляет 1,5 мг.
3. Витамин С. Недостаток этого витамина приводит к слабости и быстрой утомляемости, из-за чего ухудшается зрение. Также недостаточное потребление аскорбиновой кислоты чревато нарушением нормальной структуры глазных тканей и снижением остроты зрения. Всем известно, что витамин С в большом количестве содержится в цитрусовых. Также им богаты клюква, облепиха, чёрная смородина, черешня, красный перец, шиповник, рябина, петрушка. В сутки взрослому человеку необходимо не менее 0,05 грамм аскорбиновой кислоты.
4. Антоциан. Это мощный природный антиоксидант, которые оказывает противовоспалительное воздействие, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Антоцианы также снимают глазную усталость и восстанавливают зрение. Источниками этого вещества являются черника и черная смородина. Рекомендуется потреблять эти продукты при ежедневной нагрузке на глаза. Суточная норма — 50-150 мг.
5. Витамины группы В. В нее входят витамин В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин) и В12 (цианкобаламин). Эти витамины снимают покраснения и они необходимы для хорошего зрения. В1 содержится в молочных продуктах, зелёных овощах, яйцах. Витамином В6 богаты овощи, фрукты, мясо и яйца.