Как приучить себя вставать раньше?


1. Сформулируйте цель раннего подъёма. Вы должны точно знать, ради чего Вы просыпаетесь в такую рань. Проще всего цель сформулировать людям, которые работают на себя: у них появляется больше времени для саморазвития и получения большего заработка. Кстати, Ваша цель цель должна быть не только полезной, но и желаемой!

2. Будьте терпеливы. Привычка рано вставать не прививается за 2 дня, поэтому наберитесь терпения. Каждый день просыпайтесь на 5-10 минут раньше, чем вчера. Если Ваш организм не успевает за этими переменами, сокращайте время на сон каждые 2-3 дня.

3. Создайте идеальные условия для подъема. Температура в квартире не должна быть слишком высокой или слишком низкой. В зимнее время года кладите теплые вещи рядом с кроватью, чтобы вылезти из-под одеяла было не так сложно. Позаботьтесь о том, чтобы на кухне у Вас всегда был любимый чай с чем-нибудь вкусненьким.

4. Ложитесь спать раньше. Это самый простой и действенный совет. Но что делать, если спать не хочется? Проводите день активно, старайтесь использовать всю энергию в течение дня.

5. Ставьте будильник в другой конец комнаты. Усложните себе задачу! Согласитесь, если Вам придется вылезти из-под одеяла и пройтись в другой конец комнаты, вряд ли Вы тут же заснете сладким сном.

6. Не ешьте перед сном. Ночь будет беспокойной, а на утро вы будете чувствовать себя уставшим и разбитым. Если очень хочется, скушайте фрукт или овощ.

7. Придумайте системы штрафов. К примеру, за невыполнение режима штрафуйте себя на деньги (отдавая их в детский дом), либо на работу (отправляясь к бабушке на дачу капать огород). Если Вы следуете режиму, то обязательно «шикуйте» – больше отдыхайте, покупайте себе желаемые вещи или больше общайтесь с друзьями.