10 способов справиться с сонливостью.


Главной причиной сонливости в осенний период является изменение продолжительности светового дня. Вам всё сложнее проснуться утром, сосредоточиться на делах и собраться с силами. На работе Вы чувствуете себя вяло и мечтаете о том, чтобы сладко закрыть глаза и принять горизонтальное положение. Знакомо? Тогда будем бороться с Вашей сонливостью, которая мешает полноценно работать!

1. Завтракайте. Если Вы пропускаете завтрак, организм не получает сигнал «включить» деятельность внутренних органов и требует продолжения сна.

2. Делайте зарядку. Лучше всего подойдут медленные упражнения на растяжку, которые задействуют все группы мышц. Если нужно быстро взбодриться, сделайте контрастное умывание. Поочередно умойте лицо холодной и горячей водой несколько раз. Если у Вас на лице косметика, используйте этот прием для рук.

3. Принимайте контрастный душ. Утренний душ не только пробуждает Вас ото сна, но и укрепляет иммунитет.

4. Упражнения для пробуждения организма. Для того чтобы взбодриться, необязательно идти на пробежку. Попробуйте следующие упражнения:
– потрите и помассируйте ладони;
– растирайте ушные раковины в течение 1 минуты;
– теплыми пальцами потрите щеки вверх и вниз;
– в течение 3-х минут расчесывайте волосы в разных направлениях.

5. Свежий воздух. Выйдете на улицу на несколько минут и глубоко дышите. Особенно этот способ помогает в холодное время года.

6. Больше двигайтесь. Встаньте с рабочего места, пройдитесь по коридору, совершите небольшую прогулку в другую часть здания – физическая активность приводит в тонус тело и систематизирует мышление.

7. Пейте витамины. Сонливость может быть прямым следствием нехватки витаминов в организме. Начните пить комплекс витаминов, и через несколько недель Вы будете чувствовать себя бодрее. Не забывайте и о сезонных фруктах и овощах, в которые также являются источником витаминов и других полезных веществ.

8. Высыпайтесь. Ложитесь спать пораньше и соблюдайте режим. Врачи рекомендуют спать не менее 8 часов в день и ложиться не позднее 23.00.

9. Тепло одевайтесь. Вы не должны мерзнуть на улице, т.к. мороз нагружает организм дополнительным стрессом. На работе, напротив, снимайте теплую одежду, чтобы не чувствовать себя вяло.