Это поможет вам выучить английский намного быстрее и проще.


Шаг первый: Найдите англоязычные радиостанции или подкасты*. В наши дни существуют тонны подкастов на различные темы: развлечения, политика, новости и прочее. Абсолютно каждый может найти для себя интересующую информацию на нужном языке. И когда вы нашли подходящий источник, остаётся лишь выбрать время и место. Главное на этом этапе — тренировать ваши уши, приспосабливать их и приучать к английской речи. Вы можете совмещать это занятие с другими различными видами деятельности. И тогда, даже на подсознательном уровне вы будете впитывать особенности и манеру произношения.

Шаг второй: Просматривайте видео в интернете. Советуем вам выбрать топ видео на YouTube. Большинство из них развлекательные, но это не помешает вашему образовательному процессу. Попробуйте посмотреть комментарии, чтобы выделить некоторые слова и предложения, с которыми вы не знакомы. Но будьте внимательны! Там вы можете обнаружить различные жаргонные и разговорные выражения, которые могут быть приемлемы далеко не во всех ситуациях. Всё это вам сможет подробно разъяснить ваш преподаватель.

Шаг третий: Пойте и говорите сами с собой на английском языке. Когда вы находитесь одни дома или, к примеру, в душе — начинайте говорить! Пойте песни на английском языке так, как вы их слышите. Говорите о погоде или на любую другую тему. Воображайте различные ситуации и обсуждайте их, как если бы вы находились в центре событий. Делайте это часто и ваше произношение будет существенно и быстро улучшаться — гарантировано!

Шаг четвёртый: У вас есть англоговорящий кумир или личность, которая вас интересует или привлекает? Смотрите все его/её интервью на английском. В этом случае вы можете длительное время провести за этим занятием и навряд ли будете чувствовать себя объектом образовательного процесса. Но это именно так! Это прекрасная и приятная практика изучения языка.

Шаг пятый: Слушайте людей, которые говорят по-английски в общественных местах. Вслушивайтесь… Конечно не стоит никого преследовать, но если вам выдалась возможность услышать разговор на английском языке — отметьте, какие слова вам знакомы, сумели ли вы ухватить смысл беседы? Сколько в целом вы поняли? Смогли ли вы выделить какие-нибудь новые слова, смогли ли их запомнить?

Шаг шестой: Обращайте внимание на рекламные щиты, вывески, журнальные киоски и т.п. В наши дни, когда английский язык стал практически международным, очень часто можно встретить различные виды рекламы в социальных сферах на английском и в нашей стране. Смотрите, думайте и сравнивайте. Что означают эти объявления? Какие слова вы узнаёте? Видели ли вы это же слово в другом месте?

Шаг седьмой: Любите музыку? Попробуйте разобрать слова любимых песен на английском языке. Смотрите видеоклипы с текстами и подпевайте. Читайте тексты песен и их перевод. Таким образом вы будете наращивать свой словарный запас и учится воспринимать речь на слух.

Шаг восьмой: Смотрите телевизионные сериалы и фильмы на английском языке. Для начала не имеет значения понимаете вы или нет о чём говорят персонажи. Смотрите в любом случае! Пытайтесь понять через различные эмоции темы разговоров. Бывает, что шутка связана с самим словом и именно поэтому она не имеет смысла при переводе. Подумайте, как лучше было бы перевести эту шутку на наш язык?

Шаг девятый: Общайтесь с англоязычными людьми в социальных сетях. Если вы подписаны на новости ваших иностранных друзей, то постоянно сможете следить за размещённой ими информацией (статусами, цитатами, видео) на английском языке. Ваши друзья могут быть вашими учителями в определённой степени.

Шаг десятый: Постоянно практикуйте разговорный язык. Неважно, насколько вы застенчивы или на каком уровне понимаете язык на данном этапе. Заставляйте себя говорить! К примеру помогите туристу, который заблудился. Так как вы оказываете услугу человеку — он не будет цепляться к уровню вашего английского. Поговорите со своим учителем о том, какая именно помощь в совершенствовании английского вам нужна на данном этапе. Даже при проведении групповых занятий преподаватель должен максимально учитывать потребности и интересы каждого своего ученика. Во время путешествия поспрашивайте у местных жителей на английском языке как пройти к определённым местам, даже если вы не нуждаетесь в этом! Попробуйте сделать несколько покупок через интернет, воспользовавшись услугой службы поддержки на английском языке. Их задача — помочь любому клиенту. Не имеет значения, с какой скоростью вы говорите. Вы учитесь и это естественно и похвально!

Дополнительный совет: При просмотре нового фильма узнавайте оригинальное название. Иногда перевод не соответствует исходному названию. Узнайте, что оригинальное название на самом деле означает. Какое отношение оно имеет к фильму? Вы никогда не забудете новое слово, если оно ассоциируется с определённым опытом. Работает безотказно!