Главная мотивация человека


История о тюльпановом кризисе — какие человеческие слабости бизнесмен может использовать для своей выгоды.

В 1593 году в Голландию попали луковицы тюльпанов. Они очень понравились местным. Цветы хорошо прижились, классно выглядели и легко давали новые сорта, которые стоили еще дороже. Так возникла мода.

В Голландии тогда уже давно была биржа и ходили акции. Но для тюльпанов спецом придумали новые финансовые инструменты. Во-первых, продавали их, не вынимая из земли. Покупатель получал расписку с правом потребовать определенное количество луковиц определенного сорта. Это вексель. Во-вторых, продавали расписки на луковицы нового сорта еще до того, как он был выведен. Это уже фьючерс.

Любую из этих бумаг можно было перепродавать дальше, поэтому цены быстро накручивались. Тюльпаны перестали быть растением, а стали способом инвестиций. И тут случилось страшное — на рынок зашел «простой человек». Крестьяне, моряки, слуги и трубочисты побежали менять свои копеечки на луковицы. Началась «тюльпаномания». Цены пробили потолок. За луковицу редкого сорта отдавали по 5 гектаров земли или по 20 тысяч евро на современные деньги.

Понятно, что на этой теме паслись специалисты. Одни юристы писали законы по торговле цветами, другие за деньги помогали в них разобраться. А еще брокеры и писцы… Все они разводили граждан, подогревали интерес и сильнее разгоняли цены. Богатые закладывали поместья, чтобы все вложить в тюльпаны. Нищие стали объединяться, чтобы продать свои тряпки, сброситься и купить хоть самые дешевые сорта. Самые «умные» играли на тюльпановой бирже в кредит. Короче, беzzzzумие.

В 1637 году пузырь лопнул. Предложение вдруг превысило спрос, началась паника. Сильнее всех, как обычно, перепугались «простые люди». Все продавали, никто не покупал. Голландский парламент запретил тюльпановые спекуляции, а луковицы цветов подешевели до цены обычного лука. Рынок исчез, а Голландия еще много лет выбиралась из экономической дырки.

***

Правда, очень похоже на то, что у нас сейчас происходит? Только луковицы можно заменить на недвижимость. И какие же выводы я сделаю из этой истории?

1. Даже самый умный может пострадать из-за дураков. Потому что их гораздо больше и они могут снести массой.
2. Все повторяется и повторится еще миллион раз. Поэтому не надо паниковать, ищите ниши. КОМУ ВОЙНА, А КОМУ — МАТЬ РОДНА.
3. Чем сильнее кричат о выгодности какого-то бизнеса, тем осторожнее надо к нему относится. Реально ВЫГОДНЫЕ ТЕМЫ ПРЯЧУТ для себя.
4. Этот самый «простой человек» не может разумно распоряжаться собственными деньгами. Для него ЖАДНОСТЬ — ГЛАВНАЯ МОТИВАЦИЯ была есть и будет. Как бы стремно не выглядело предложение (МММ, торговля луковицами, игра в наперсток), его заглотят, если пообещать ОГРОМНУЮ ПРИБЫЛЬ. Поэтому меня часто смешат усилия маркетологов и рекламистов. Изучают целевую аудиторию, разрабатывают стратегии, придумывают дизайн. И очень часто обламываются. А ведь рецепт проверен веками! ОБЕЩАЙТЕ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ.