Как стать счастливейшим человеком на планете в 4 простых шага


Я сказал отцу: «Я удачливый человек». Он спросил: «А везет ли тебе в любви?» Мне было шесть лет. Любовь казалась мне самой отвратительной вещью в мире. Любовь – это было что-то с другой планеты. Удача тогда касалась способности угадать результат бросания костей. Или увидеть двойную радугу после грозы.

Но теперь я стал старше. Мне нужно постоянно притягивать удачу, иначе она у меня кончается. И для меня регулярное везение приравнивается к счастью. По шкале счастья от 0 до 10 я где-то на уровне семи-восьми. Но и это неплохо. Когда мне везет? Когда я придерживаюсь трех простых целей:

1) Я хочу быть счастливым.

2) Я хочу устранить несчастье из своей жизни.

3) Я хочу, чтобы каждый день проходил так гладко, как возможно. Никаких заморочек.

Вот и все. Мне нужны простые цели, иначе я их не достигну.

Как минимум десять раз в жизни все казалось настолько ужасным, что мне казалось, я никогда не добьюсь этих трех вещей, и что миру лучше обойтись без меня. А порой казалось, что я застрял на перекрестке и никогда не пойму, по какому пути лучше идти. Но всякий раз все становилось лучше.

И теперь я понимаю, что всякий раз четыре вещи – всего четыре вещи – помогали мне вырасти над собой. И теперь я стремлюсь сделать их ежедневной практикой, чтобы больше не погружаться в пучину отчаяния.

1. Физические упражнения. Нужно быть в форме. В 2003 году я вставал каждый день в 5 утра и час занимался на баскетбольном поле у реки Гудзон. Каждый день – кроме дождливых дней. Теперь я каждый день стараюсь заниматься йогой. Но это тяжело. Минимум, что нужно – это позаниматься так интенсивно, чтобы вспотеть. Это 20-30 минут упражнений в день. Просто чтобы быть здоровым. Счастье невозможно, если вы не здоровы. Кроме того, эти занятия помогают мозгу справляться с другими ежедневными проблемами. Если вы можете ровно дышать, когда вашему телу тяжело, значит, вам будет легче дышать и в трудных ситуациях.

А вот еще несколько вещей, которые помогают мне, но их делать уже сложнее: 1) просыпаться каждый день в 4-5 утра; 2) идти спать в 8.30-9.00 вечера (хорошо, когда удается поспать 8 часов); 3) не есть после 5.30 вечера.

2. Эмоциональная гигиена. Если кто-то меня напрягает, я избавляюсь от него. Если кто-то поднимает мне настроение, я стараюсь активнее с ним общаться. Никаких священных коров! Когда падает самолет, сперва наденьте кислородную маску сами. Родственники, друзья, любимые – я всегда стараюсь быть с ними и помогать им. Но я не сближаюсь с людьми, которые тянут меня вниз. Это правило нарушать нельзя. В таких случаях из вас выкачивают энергию. И я никогда не должен ничего объяснять. Объяснение – это истощение.

Еще одно важное правило: всегда будьте честны. Это прикольно. Люди боятся честности. Но попробуйте быть честным один день (но не старайтесь причинить другим боль). Просто поразительно, каким честным вы можете быть. Гораздо честнее, чем мне казалось. И вот следствие: я никогда не делаю того, чего не хочу делать. Например, не хожу на свадьбы.

3. Умственные упражнения. Каждый день я записываю идею. Я записываю их так много, что голова болит от попытки придумать еще. И тогда я стараюсь придумать еще пять. Как-то раз я постарался придумать 100 альтернатив поступлению в вуз. Я записал восемь и больше не мог придумать ни одной. На следующий день я придумал 40. Это укрепляет ум. Придумайте 30 разных глав для «автобиографии». Придумайте 10 бизнесов, которые можно вести из дома (и будьте реалистичны). Пришлите мне 10 идей, в каком направлении развивать свой блог. Придумайте 20 идей, как президент может улучшить положение дел в стране. Перечислите все продуктивные дела, которые вы сделали вчера (это также укрепляет память).

«Идейные мышцы» атрофируются в считанные дни, если вы их не задействуете. Это как прогулки. Поэтому нужно упражняться ежедневно. Когда они атрофируются, на их восстановление требуется 3-6 месяцев, поверьте мне.

4. Духовные упражнения. Большинству людей не нравится слово «духовное». Они думают, что речь идет о боге. Или о религии. Но вовсе нет. Я даже не знаю, что это значит. Но мне кажется, что я занимаюсь некой духовной практикой, когда делаю что-то из нижеперечисленного:

1) Молюсь. Не важно, богу, мертвецам, солнцу или своему стулу – это просто означает быть за что-то благодарным. И всего несколько секунд в день.

2) Медитирую. Медитировать больше нескольких минут тяжело. Это скучно. Можно медитировать 60 секунд. Или даже 15 секунд, представляя, каково будет медитировать 60 секунд. Вот простые правила: сядьте в кресло, держите спину прямо, наблюдайте за своим дыханием. Если вы отвлечетесь, ничего страшного. Просто снова вернитесь к дыханию. Попробуйте так делать 5 минут. Потом шесть.

3) Испытываю благодарность. Я стараюсь вспомнить всех в моей жизни, кому я благодарен. Потом стараюсь вспомнить еще. А потом еще. Это непросто.

4) Прощаю. Я представляю всех, кто поступил со мной плохо. А потом представляю, как прощаю их (но не как жалею).

5) Изучаю. Если я читаю «духовный» текст (будь то Библия, что-то по дзену или даже популярная психология), я чувствую себя лучше. Это не так мощно, как молитвы и медитация (это не учит ваш мозг отсекать всякую чушь), но все же помогает.

Мой личный опыт: мне никогда не удается стабильно достигать трех простых целей, если я не повторяю вышеописанное ежедневно. И всякий раз, когда я скатываюсь на дно или оказываюсь на перекрестке и начинаю повторять эти «процедуры», происходит нечто волшебное:

1) В течение месяца я начинаю встречать совпадения. Я чувствую везение. Люди чаще улыбаются мне.

2) Через три месяца начинается поток идей, а затем меня переполняет стремление начать выполнять эти идеи.

3) Через полгода начинают появляться хорошие идеи, я начинаю выполнять их, а люди вокруг помогают мне реализовать все.

4) Через год моя жизнь полностью меняется. Больше денег, больше удачи, более здоровый организм и так далее. И потом я начинаю лениться и бросаю свою ежедневную практику. И все снова разваливается. Но теперь я стараюсь делать это постоянно.

Трудно повторять это каждый день. Никто не идеален. Я не знаю, выполню ли я все четыре пункта сегодня. Но я знаю, что когда мне это удается, все работает.

Джеймс Алтучер.