7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О МЕРТВОМ МОРЕ


1. Мертвое море лежит на 416 метрах ниже уровня моря. Такое уникальное расположение позволяет говорить о нем, как о самом низком участке суши на планете.
2. Мертвое море кроме того еще и самое глубокое соленое озеро в мире и его глубина составляет 377 метров. Озеро не имеет выходов к морю.
3. Вода в Мертвом море более чем в восемь с половиной раз солонее, чем морская вода.
4. Протяженность Мертвого моря в длину и в ширину — 67 и 18 километров соответственно. Главный и единственный приток озера — знаменитая река Иордан.
5. Здесь находится несколько исследовательских центров, ведущих работы в сфере здравоохранения и тому есть множество причин. Пропорция минеральных веществ в воде уникальна, а в атмосфере нет, не пыли, ни аллергенов, из-за большой глубины здесь малое количество ультрафиолета солнечных лучах, а атмосферное давление более высокое, что оказывает положительное воздействие на организм.
6. По легендам, Мертвое море было уединенным убежищем царя Давида. Так же это первый в мире курорт, неизменный поставщик материалов для бальзамирования, а также всевозможных удобрений.
7. Интересной особенностью моря является то, что здесь происходит процесс образования природного асфальта в виде черных кусочков вещества. В ходе раскопок на берегу моря было обнаружено огромное количество предметов древности, вплоть до человеческих останков древних времен, покрытых этим битумом. Египтяне так же использовали его во время мумификации.