Сколько лет работать на квартиру в центре людям разных профессий




На всю Украину прогремел скандал — бывший журналист, а теперь парламентарий Сергей Лещенко, купил себе дорогущую квартиру площадью почти 200 квадратных метров в историческом центре Киева. За «гнездышко» 36-летний нардеп отдал примерно 7 млн грн. Сколько нужно работать украинцам разных профессий, чтобы приобрести элитное жилье в самом сердце столицы.

Для расчетов мы взяли стоимость трехкомнатной квартиры в новом «клубном» доме на улице Пирогова — за 133 элитных «квадрата» на восьмом этаже просят 10,93 млн грн. Соответственно, из 15 взятых нами профессий представители лишь пяти могут позволить себе купить квартиру-мечту при жизни (подробнее см. инфографику). И это при том условии, что в копилку будет идти полностью весь ежемесячный оклад до копеечки.

Обладателям минимальной ежемесячной зарплаты в 1450 грн придется откладывать на жилье поколениями, а именно 628 лет! Но если уж совсем невтерпеж, всегда можно уехать за границу. К примеру, работнику по чистке креветок в Норвегии платят на наши деньги 102 тыс. грн в месяц, обеспечивая при этом и жильем, и едой. После такой подработки в Киев можно смело возвращаться через девять лет и покупать элитную трешку.

Даже если умерить свои запросы и положить глаз на скромную старенькую однушку за $10—20 тыс. и откладывать лишь треть зарплаты, придется копить не меньше 19 лет. Средняя зарплата в Киеве — 7250 грн, и если откладывать по 30% в месяц, то за год можно насобирать 26 тыс. грн (примерно $1000).