Минивэн Nissan — первый японский автомобиль с автопилотом

Компания Nissan оснастила минивэн Serena системой автономного управления ProPILOT первого поколения. Таким образом, эта модель стала первой японской машиной, укомплектованной автопилотом.




Система работает при помощи камеры, которая отслеживает как транспортные средства впереди, так и дорожную разметку. Автопилот «Ниссан» работает на скорости от 30 до 100 километров в час.



Система автономного управления при активации берет на себя управление тормозами, акселератором и рулевым управлением. Если автомобиль перед «Сереной» начнет замедляться, то минивэн также будет тормозить, вплоть до полной остановки. После движение в автономном режиме можно возобновить, нажав на клавишу активации автопилота или педаль газа.



В 2017 году система ProPILOT появится на европейской версии кроссовера Qashqai. К 2018 году появится система второго поколения, предполагающая возможность смены полосы движения в автономном режиме, а к 2020 дебютирует ProPILOT 3.0, позволяющий двигаться в городском потоке без участия водителя.

Над системами автономного управлению в Японии работает не только «Ниссан». Исследования в этой области активно ведет, например, компания Toyota. Помимо этого, свои наработки в этой области автопроизводителям собирается предложить поставщик ракет типа «воздух-воздух» для японской армии — компания Mitsubishi Electric Corp.