Больше половины улиц Барселоны станут свободны от автомобилей

Больше половины улиц Барселоны собираются освободить от автомобилей — это станет возможным после реализации программы по выводу автомобильного трафика за пределы большей части кварталов Эшампле.




Городские власти были вынуждены пойти на такие меры — по результатам исследований, каждый год грязный воздух становится причиной 3500 преждевременных смертей. Он вызывает астму и острые приступы бронхита. Кроме того, большое количество машин повысило уровень шума. Учёные пришли к выводу, что из-за этих факторов 61% жителей Барселоны живет в опасной для здоровья зоне и практически без зелени (в городе на одного человека приходится всего 6,6 кв. метров зелени вместо рекомендованных ВОЗ 9 кв.м).

Программа вывода автомобильного трафика за пределы кварталов Эшампле заключается в строительстве жилых «суперблоков» размерами 400 на 400 метров, объединяющих по девять кварталов. В этих районах по улицам можно будет ездить только местным жителям, спецтранспорту и грузовикам, которые возят продукты в местные магазины. И передвигаться внутри суперблоков можно будет только со скоростью не выше 10 км/ч.

Такие ограничения будут способствовать пешей ходьбе и передвижению на велосипедах и общественном транспорте. Если эту программу удастся реализовать полностью, в городе освободиться до 13,8 миллионов кв. метров. Около 160 перекрестков станут пешеходными и летом там будут проводить музыкальные фестивали и ставить надувные бассейны.