ВДОХНОВЕНИЕ: ЙОГА-МАМА БРИОНИ СМИТ



Дважды мама, королева балансов на руках и перевернутых поз Бриони Смит завораживает своей удивительной красотой. Сколько в ней силы и нежности, сколько энергии и спокойствия!


Йога дает беременным возможность заботиться о себе, а не о близких людях. Это, действительно, время ухода за собой, а также возможность сохранить тело в хорошей форме. Беременность – это не только изменения в теле, меняются эмоции, ощущения, в целом, восприятие мира. Но йога помогает почувствовать единство, связать эти перемены и превращениями тела. Практика позволяет не волноваться о всеобъемлющих изменениях, а ловить настоящий момент.



Я много работала и путешествовала во время беременности, и мои эмоции очень быстро сменяли друг друга. Сейчас я счастлива, а в следующую минуту – голодна и в плохом настроении. Не секрет, что во время беременности возможны перепады настроения. Благодаря практике я чувствовала свою силу и способность контролировать негативные эмоции, чтобы не выплескивать их на близких людей. Вы все люди, и у каждого есть моменты, которыми не получается гордиться, но беременность – это не тот случай. Просто постарайтесь заботиться о себе – это главное, что вы можете сделать для своих близких.

Могу выделить две проблемы, с которыми сталкиваются беременные. Первая. Йогини, которые занимались йогой задолго до беременности, нередко переживают: «Я с легкостью делала это, а теперь не могу». На самом деле, это самый большой подарок! Это возможность набраться терпения, возможность принять себя. И вторая. Будущие мамы, которые впервые знакомятся с йогой во время беременности, оценивают себя и свои силы. Но йога – это не просто способность выполнять позы, это куда более сложный процесс.



Найдите время для практики. Поверьте, его всегда можно выкроить. Вы почувствуете себя лучше физически и психологически. Вы можете практиковать в уединении дома, в своем собственном темпе. Вспомните, что вы именно там, где должны быть. Это трудно. Ваше тело меняется. Но я знаю, что вы сможете позаботиться о себе. Будьте терпеливы.