ПОЛЬЗА КРАПИВЫ



Многие люди крапиву воспринимают за обычный сорняк, но на самом деле эта трава обладает огромным количеством полезных свойств. Ее можно использовать в качестве лекарственного и косметологического средства, а также в качестве еды. И все это благодаря редкому составу. отвар из крапивыВ листьях крапивы содержатся витамин K, аскорбиновая и пантотеновая кислоты, каротиноиды, хлорофилл, дубильные вещества, муравьиная кислота и другие соединения.

Витамина C в ней в несколько раз больше, чем в лимоне. К тому же зелень богата белком и витамином K, который является очень редким и содержится не во всех овощах и фруктах, в крапиве его много — 334 мг в 100 г травы. Витамин участвуют в свертывании крови, поэтому крапиву можно использовать как ранозаживляющее средство. Свежие листочки (или порошок из высушенных листьев) необходимо приложить к ранке. Через некоторое время уже увидите волшебный результат.

Также зелень можно использовать как мочегонное средство и для укрепления костной системы и обеспечения всех клеток энергией за счет анаболического действия.

Крапива великолепно помогает при простуде и насморке, в том числе аллергическом. Для этого нужно размять листочек травы и вдыхать его запах примерно 5-6 минут. Делать это надо 5 раз в день. А если вы будете проделывать эту процедуру все лето, то сможете избавится от насморка навсегда.

При простуде делают настой: 500-700 г свежей (или 200 г сухой) крапивы заливают 5 л воды и дают настояться. Также этот напиток помогает при кашле и благотворно влияет на нервную систему.

Сок из свежих листьев крапивы рекомендуется употреблять женщинам, страдающим болями при менструациях. Напиток принимают по 1 ч.л. 3 раза в день за 20 мин до еды.

Использование крапивы в своем рационе также способствует увеличению продолжительности жизни и сохранения молодости на долгие годы, потому что вместе с зеленью в организм поступает витамин PP. Он очень хорош для кожи, от него зависит ее состояние и функция.крапива

Благотворно крапива влияет и на состояние волос. Чтобы они были сильные, красивые и блестящие из зелени делают ополаскиватель. Как правило, многие варят или настаивают крапиву со многими другими полезными травами (лопухом, ромашкой и др.), но если вы не хотите долго возиться и искать много различных компонентов, то вы можете обойтись одной крапивой. Результат будет не хуже, поверьте. Для того, чтобы сделать ополаскиватель, необходимо 15-20 мин варить траву в воде или дать некоторое время настояться в ней. При мытье головы, распределите настрой из крапивы по всей длине волос. Затем втирайте его в кожу головы и массируйте волосы. Подождите несколько минут и смывайте. Положительный эффект заметите сразу после первого использования натурального ополаскивателя.

После статьи у вас, скорее всего, возникнет большое желание испробовать дары природы на себе. Запомните только, что крапиву лучше начинать собирать в конце мая, пока она молодая, не жгучая и безумно полезная. В летний период можете наслаждаться салатами и «косметикой» из свежих листьев, а на зиму заготовить полезные запасы, засушив крапиву.