21 век – это век фитонутриентов. Правильная еда действительно лечит!



Правильная еда действительно лечит!

Это утверждение относится прежде всего к фитонутриентам.

Фито (Phyto) — это греческое слово, обозначающее “растение”.
Нутриенты — натуральные, биологически активные составляющие растительных продуктов.

Фитонутриенты – это самые могущественные компоненты нашей пищи, которые помогают нам бороться с болезнями.
Витамины и минералы помогают нам оставаться живыми, а фитонутриенты спасают нас от смертельных болезней!

20 век был веком витаминов и минералов, а 21 век – это век фитонутриентов. Фитонутриенты, это открытие ученых, которое принадлежит к третьему тысячелетию.

Издавна, для оздоровления и лечения своих заболеваний, человек использует в пищу растения. В них содержатся фитонутриенты: не только все основные классы питательных веществ, витамины и минералы, но и сложные биологически активные соединения, которые полезны для нашего здоровья.

Фитонутриенты – это основной компонент иммунной системы растения.

Если коротко и понятным языком, то фитонутриенты – это мощные целительные силы, созданные природой, чтобы защитить растение от болезней, повреждений, насекомых, паразитов, жары, ультрафиолетового излучения, ядохимикатов, от свободных радикалов — агрессивных форм кислорода

Именно фитонутриенты делают красное вино бордовым, салаты – зелеными, а морковку – оранжевой.

Но фитонутриенты не только придают цвет и вкус ягодам и фруктам, они помогают бороться со смертельно опасными болезнями, такими как рак, сердечными болезни, диабет и остеопороз.

Съеденные фитонутриенты распространяют свои невероятные целительные свойства внутри вашего организма.

На сегодня известны около 2000 фитонутриентов. Они найдены во фруктах, в овощах, зелени, специях, орехах и семенах.

Доктор Алекс Шасс (на протяжении более 30 лет изучал медицинскую ботанику, преподавал в Оксфордском университете и читал свои лекции более чем в 40 странах мира) заявил: «Я бы сказал, что 20 век был веком витаминов и минералов. Но 21 век – это век фитонутриентов.»

Журнал “Ньюсвик” (еженедельный американский журнал, который входит в “большую тройку” еженедельников США), посвятил первую страницу одного из своих выпусков целиком фитонутриентам. В статье говорится – “Фитонутриенты – один из самых многообещающих, сдерживающих развитие заболевания средств, которые становятся все более доступными. Кроме того, они не оказывают побочных эффектов”.