5 причин по которым я стал вегетарианцем



Меня постоянно спрашивают почему я отказался от мяса и стал вегетарианцем. Некоторые говорят мне что это бред, другие — высмеивают. Есть и такие люди, которые поддерживают меня в моем, казалось бы, необычном стремлении не употреблять в пищу животных. Самое важное — к вегетарианству нет равнодушных людей, а значит оно таки что-то меняет. Но что именно? И почему 2 года назад я решился таки принять решение, которое действительно изменило мою жизнь? В этой статье я попытаюсь истолковать 5 основных причин моего вегетарианства и таким образом передать личный опыт того, как каждый может изменить свою жизнь, жизнь окружающих и сделать вклад в изменения планеты в целом.

1. Здоровый образ жизни

У меня в жизни был период когда почти каждый день меня тошнило, мне было плохо и общее состояние здоровья у меня было ужасное. Всему виной было неправильное питание и алкоголь. Я не буду сейчас рассуждать как будто я эксперт по здоровому рациону питания (как это любят делать многие обитатели интернета и некомпетентные доктора). Я скажу лишь что в моем понимании есть здоровая пища. Эта та пища, которая, прежде всего, не вредит человеку. Мясо — вредный продукт. Это научно признанный факт, просто почитайте на Википедии в статье мясо раздел «Роль мяса в пищевом рационе человека».

Обратите внимание на процент содержания белков и минералов в мясе (он минимален) а также к каким болезням регулярное употребление мяса может привести (сердечно-сосудистые заболевания и даже рак). Когда я стал вегетарианцем — это был мой первый шаг к здоровому образу жизни, после этого я отказался также от алкоголя и никотина. Уже через 2 месяца я реабилитировался и почувствовал себя совершенно по-другому. И так я чувствую себя теперь каждый день благодаря фруктам и овощам.

2. Природность

У меня по-жизни есть принцип делать вещи так, как это было первоначально задумано. Особенно если эти вещи касаются природы человека. Мне нравится чувство естественности. Оно раскрепощает и делает меня свободным. Что же делать человеку неестественно? Принимать яд. Алкоголь, никотин и другие наркотики — это яды и употребляя их человек пытается временно почувствовать себя счастливым при этом лишая себя естественности своего осознания, отравляя свое тело и рассудок. Если травоядное животное накормить мясом — оно может умереть. Нарушение законов природы — приводит только к смерти.

Пища, которая предназначена для съедение одним видом, может спокойно привести к смерти другой вид, такая пища для них — яд. Человек не плотояден. Доказывать не надо что если он съест сырого мяса — ему либо станет плохо, либо этот человек может погибнуть от интоксикации. Что бы обмануть природу мясо обрабатывают снижая угрозу трупной массы. При этом вред от употребления этого «продукта» никуда не девается, он лишь действует постепенно. Как вы будете себя ощущать когда каждый день в вашем организме происходит легкое отравление? Когда я стал вегетарианцем я прочувствовал это на все сто процентов. Я испытал такую легкость что описать словами это невозможно, это нужно просто попробовать и пережить самому!

3. Гуманность

Все мы хотим жить в спокойном мире без войн и насилия. В мире, где наши дети смогут беззаботно гулять по улице и не бояться что их ограбят, изнасилуют или убьют. Любят люди поговорить о морали, гуманности, о религиозных ценностях. Но как целый вид может быть моральным когда он открыто презирает и уничтожает все другие виды на планете? Один восточный мудрец когда-то сказал: «Если ты хочешь не жить в боли, тогда не приноси ее другим». Человек — действительно самое жестокое и ужасное животное, это доказала наша история.

Мне часто говорят одну большую глупость: «Животное все-равно убили, я же его не убивал, почему теперь я не могу его съесть?». Неужели так сложно догадаться для кого это животное было убито? Пока потребитель не задумывается о том, как работает спрос и предложение на рынке, а в этом вина не только нашей системы образования, но и его самого, то рынок алкоголя, табака и мяса будут процветать. Головой надо думать в данной ситуации. Гуманный вопрос вегетарианства для меня очень важен потому что я не люблю лицемерия, оно не естественно. Я бы не смог сам убить животное, даже если бы мне дали хороший нож. Так почему для меня это должны делать другие?

4. Духовное развитие

Вегетарианство также является частью моей духовной практики. То состояние легкости и естественности, которое я получаю за счет исключения из своего рациона мяса, рыбы и яиц очень помогает на пути духовного развития. Когда я начал регулярно кушать фрукты, овощи и другие продукты вегетарианской диеты я осознал как много действительно приятных для души и организма продуктов я упускал. Такое питание расширяет вкусовой диапазон и утончает восприятие. Я могу дать свою личную гарантию что люди, которые заменяют мясо овощами и фруктами чувствуют мир по-другому.

Осознание вегетарианского рациона развивает чувственность, а это очень важно в наше время, когда человеческие ценности намерено уничтожаются и подавляются. Иногда мне кажется что люди забывают что такое чувства и теряют способность любить и жить с открытым сердцем. После года вегетарианства я решил попробовать сходить на йогу и я не был особо удивлен когда узнал, что половина моей группы вегетарианцы. Люди, которые стремятся к настоящим духовным достижениям практически всегда выбирают этот путь. И я их понимаю. Вегетарианство изменило то, как я испытываю чувства.

5. Вклад в улучшение мира

Я верю в то, что каждый человек имеет возможность сделать свой вклад в улучшение нашего, общего, мира. Большинство людей не осознают что они могут изменить простым отказом от мясной пищи. Производство мясо — основная причина голода во всем мире. Невероятно? Что бы сделать 1 килограмм мяса необходимо 10 килограмм растительного белка что бы накормить скот, которым потом накормят богатеньких и прихотливых людей запада. Вместо того, что бы этим растительным белком накормить примерно 6 миллиардов человек (!) при условии 100% вегетарианства всех людей. Почему каждый год умирают 11 миллионов только детей от недомогания или болезней, вызванных голодом?

Ответ прост — чтобы люди, у которых есть деньги имели возможность «вкусно» покушать мясо 16.8 миллиардов фермерских животных. Хорошо, а теперь задумайтесь. Сколько нужно пищи что бы прокормить этих самых, почти, 17 миллиардов животных? Как раз столько, сколько бы хватило что бы накормить не только голодные регионы Африки, но и весь мир. История в очередной раз доказывает жестокость человека не только к другим видам, но и к самому себе.

Надеюсь статья окажется полезной и натолкнет на определенные размышления всех, кто ее прочитает.
Помните — вы всегда можете изменить мир вокруг вас, это ведь только ваша жизнь