УНИВЕРСАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛ ЗДОРОВЬЯ



Йод содержится в каждой из ста триллионов клеток нашего организма. Жизнь невозможна без определенного уровня йода в нем.

В ходе наиболее значительного исследования под названием «Йодный проект», проведенном с 1997 по 2005 г.г., доктора Guy Abraham, David Brownstein, Jorge Flechas осмотрели 4000 больных. Они вводили своим пациентам от 12,5 до 100 мг йода в день, при этом по 100 мг получали больные сахарным диабетом в первую очередь потому, что низкую функцию щитовидной железы также связывают с сахарным диабетом 2-го типа. Исследователи получили положительные результаты только с тремя побочными реакциями на 4000 человек (возможно, аллергические реакции на связующие вещества, наполнители, консерванты и / или синтетические вещества часто встречающиеся в таблетках, капсулах в отличие от биодоступной формы самого йода).

Во время этого 7- летнего исследования они наблюдали обратное уменьшение фиброзно-кистозной мастопатии, снижение потребности в инсулине у больных сахарным диабетом, значительно меньшее употребление лекарств при лечении гипотиреоза, а также избавления от головных болей при мигрени, снижению кислотности желудка иповышению способности усваивать витамин B12 и кальций.

Текущий уровень дефицита йода может приравниваться к пандемии. Более 1/5 населения планеты (1,5 миллиарда человек) живет на территориях с дефицитом йода почве, и страдают от значительного недостатка йода. По данным ВОЗ, 72% населения земного шара испытывает дефицит йода. Повышение дефицита йода связывают с увеличением на 690% кретинизма, умственной отсталости и СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности) в последние несколько десятилетий.

Щитовидная железа является лишь одной из многих желез и тканей, которым необходим йод. Другими органами с высоким поглощением йода являются: молочные железы, яичники, шейка матки, кровь, лимфа, кости, слизистая оболочки желудка, слюнные железы, надпочечники, предстательная железа, толстая кишка, тимус, легкие, мочевой пузырь, почки и кожа.

Йод содержится и используется во всех гормональных рецепторах организма.

Серьезное облучение в результате мощных выбросов изотопа йода-131 (I-131) АЭС Чернобыля, фторированная и хлорированная вода вытесняют йод из организма.
Фтор может накапливаться в щитовидной и шишковидной железах. Шишковидная железа (эпифиз) имеет большое значение для производства серотонина и мелатонина — гормонов молодости и удовольствия. Фтор вызывает кальцинацию шишковидной железы и препятствует выделению мелатонина.

Йод, из-за похожей внешней электронной оболочки, может вытеснять фтор из шишковидной железы, а также других тканей и повышает выделение мелатонина, метаболизм кальция, функции щитовидной железы и всего организма в постменопаузальный период, уменьшается вероятность заболевания раком и фиброзно-кистозной мастопатией.

Йод делает нас умнее. Не побоюсь утверждать, что дефицит йода является основной причиной низкого интеллекта. С недостатоком йода связывают низкий IQ у детей, с разницей достигающей 13,5 пунктов, как указывается в исследовании Бляйхродта (Bleichrodt) 1994 года. Тем не менее, дефицит йода также связан с умственной деятельностью и у взрослых. Недостаточная работа щитовидной железы снижает мозговое кровообращение, что замедляет умственную деятельность человека.

Д-р Steven Langer, в книге ”Solved: The Riddle of Illness”, указывает на то, что низкая функция щитовидной железы связана с когнитивными нарушениями, потерей памяти, депрессией, медлительностью ума, тревожностью, суицидальными наклонностями и различными психическими расстройствами.

Я назову ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЙОДА, которые действительно «работают» исходя из моей врачебной практики:

— морская рыба и морепродукты ( веганам и сыроедам: йод из качественной рыбы и морепродуктов усваивается очень хорошо. Даже при термической обработке. Теория на практике оказалась несостоятельной, увы)
— все виды морской капусты (+ водорослевая соль)
— бобовые (особенно черная фасоль)
— свекла
— желток
— овес
— грецкие орехи, миндаль
— хурма.

Дополняйте!

Татьяна Фиалкова