ФРУКТЫ И ОВОЩИ ДЛЯ ЗДОРОВОЙ КОЖИ



Фрукты и овощи содержат мощные антиоксиданты, которые помогают защищать кожу от процессов разрушения клеток, запускаемых так называемыми свободными радикалами (это активные молекулы, атакующие ткани организма, кожу в первую очередь, приводящие к преждевременному старению). Появлению свободных радикалов способствуют: курение, загрязнение окружающей среды, солнечный свет. Свободные радикалы обладают канцерогенными свойствами, а на коже они дают морщины и возрастные пятна.


Что делать? Есть больше овощей и фруктов!!!

Растительная пища полезна не только для общего здоровья, и конечно же для здоровья кожи. Так, например, бетакаротин, содержащийся в тыкве, моркови и батате (сладком картофеле), а также лютеин, которым богаты листовая капуста, папайя и шпинат – мощные и полезные антиоксиданты, необычайно важные для нормального фукционирования кожи на клеточном уровне. От этих важнейших питательных веществ, как говорится, «эффект на лицо».

Потребляйте витамин С

Витамин С – важный антиоксидант. Он укрепляет иммунитет, удаляет темные пятна с кожи и дает ей здоровое сияние. Лучшие источники витамина С – черная смородина, черника, брокколи, гуава, киви, апельсин, папайя, клубника и батат. Употребление этих вкусных и полезных продуктов также помогает естественному производству коллагена в организме, укрепляет капилляры, питающие кожу, и заметно влияет на ее внешний вид.

Потребляйте селен

Селен – мощный антиоксидант. Он действует параллельно с другими антиоксидантами, такими как витамины Е и С, и, в результате, помогает наладить крепкий иммунитет. Целый ряд научных исследований доказал, что диета с высоким содержанием селена помогает предотвращать раковые заболевания, а также препятствует образованию старческих пятен и повреждению кожи под действием солнца. Откуда получать селен? Проще всего – употреблять бразильский орех. Всего 4 бразильских ореха в день обеспечат дневную норму селена – и конечно же, в этих орехах содержится не только он, но и витамин Е и многие полезные вещества. Другие ценные источники селена – это проростки пшеницы, томаты и брокколи.

Не забывайте про витамин Е

Про витамин С все знают, но для кожи не менее важен витамин Е: он защищает кожу от повреждения в результате оксидативного стресса и способствует здоровому обновлению кожи. Этим витамином богаты такие всеми продукты, как миндальные орехи, авокадо, фундук, кедровые орехи, а также его в большом количестве содержат подсолнечник и кукуруза.

Пейте больше

Коже нужна вода – она делает ее эластичной. Даже незначительный недостаток влаги заметно иссушает кожу, она становится заметно «уставшей», слегка посеревшей, на вид и на ощупь – сухой. Чтобы этого не происходило, необходимо пить достаточное количество чистой воды.

Не бойтесь жира

Стремящиеся похудеть боятся любого жира. Но мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры – такие, что содержатся, например, в авокадо, орехах и семенах – полезны, и питают организм нужными жирными кислотами, естественным образом увлажняющими кожу и делающими ее упругой. В этих жирах также много крайне полезного для кожи витамина Е, часто недостающего организмам многих людей – а ведь он защищает от повреждения кожи свободными радикалами.

Омега-3

Организм должен получать полезные Омега-3 –ненасыщенные жирные кислоты – в достаточном количестве. Омега-3 содержатся в таких продуктах, как льняное масло и льняное семя, грецкий орех и рапсовое масло. Ненасыщенные жирные кислоты помогают организму производить вещества, обладающие противовоспалительными свойствами, а это, в том числе, очень хорошо сказывается на здоровье кожи. Их достаточное потребление становится еще важнее, если у вас экзема или псориаз.

Не забудьте про цинк

Цинк отвечает за здоровое функционирование сальных желез, а также помогает предотвращать повреждение кожи и сохраняет ее мягкой и эластичной. Лидеры среди источников цинка — тыквенные семена.