Психическое здоровье



О здоровье физическом задумывается каждый человек, а вот о том, что на наше психическое здоровье тоже необходимо обращать внимание знают не все. Сохранение психического здоровья важно, так как оно влияет на наше эмоциональное состояние, состояние нашей энергетики, на нашу жизнь и физическое здоровье в том числе.

Внутренние напряжения, эмоциональный мусор, который мы носим в себе долгие годы, блокируют движение энергии в нашем теле и плохо сказываются на состоянии нашей психики и работе внутренних органов.

Все тщательно следят за чистотой физического тела, но ведь и наша психика нуждается в очищении и оздоровлении.

Все наши переживания, злость, гнев и другие отрицательные эмоции загрязняют нас так же сильно, как грязная вода и грязный воздух.

Ненависть пагубно сказывается на здоровье сердца.
Печень страдает от злости и гнева.
Тревога и беспокойства расстраивают наше пищеварение.
Пессимизм, депрессия, уныние – враги наших легких.

О влиянии отрицательных эмоций написана уже не одна книга.
Какие же есть методы очищения нашей психики от отрицательных эмоций?

Медитация – один из способов очищения психики. Наблюдение за своим дыханием, расслабление, концентрация внимания на внутренних ощущениях – все это позволяет в достаточной мере избавиться от негативных эмоций, накопившихся за прошедший день.

После очищения нашего внутреннего пространства необходимо заполнить его хорошими и светлыми мыслями и образами. После медитации нужно постараться подольше удержать состояние покоя и умиротворенности, пообщаться с близкими и приятными Вам людьми, послушать приятную музыку. Не нужно смотреть телевизор, ввязываться в споры, чтобы не наполняться чужой и далеко не всегда положительной энергией.

Физическая активность тоже хорошо очищает от эмоционального мусора.

Существует много методов очищения психики, каждый может найти то, что подходит именно ему, ведь сохранение психического здоровья так же важно, как и физического.