ОДНА ИЗ ПРИЧИН ЗАПРЕТА НА РАССЛАБЛЕНИЕ.


Напряжение, напряжение, напряжение… Суета, стрессы, невозможность расслабиться, бессонница, конфликты, неудачи. Телу и психике нужно восстановиться после потери жизненных сил и энергии, а снять напряжение никак не получается — в подсознании есть запреты-установки. Что делать? Для начала нужно разобраться с причинами. Ведь каков диагноз — такова и терапия.
Одна из таких причин — подавленные эмоции.

Если человек скрывает (в том числе и от самого себя) все, что чувствует, переживает, воспринимает, как он реагирует на окружающий мир с его событиями, уроками и испытаниями, его психика находится «под напряжением». А это означает, что и телу в момент отдыха не удастся полностью расслабиться: мысли, мысли, переживания, все скомкано, все подряд, ничего невозможно разобрать.

Иногда получается эмоционально очиститься через сны (если удастся заснуть, да и то эти сны — в основном напряженные, кошмары или неприятные эпизоды, в которых нам приходится проживать подавленные негативные эмоции), иногда через «взрывы» (так и говорят: «психанул на пустом месте»), иногда через болезни…

Итак, если наша причина кроется в том, что у нас есть запрет на эмоции — важно найти для себя методику обретения связи со своим чувствующим «я», со своими состояниями. Важно задавать себе в течение дня вопросы: что я чувствую? Что я переживаю по этому поводу? Почему я сейчас это чувствую? Например, беспокойство, тревогу, что-то другое. При осознание этот эмоциональный фон уменьшится или исчезнет совсем.

Кстати, навязчивые мысли — это подсказки: что-то мы не отпустили, не приняли как свои чувства и переживания, не уделили им должное время и внимание, не очистили свое эмоциональное пространство, и теперь оно нам напоминает о хотя бы какой-нибудь психологической «генеральной уборке».

Итак, расслабляет тело и психику (согласно рассматриваемой причине) принятие своих эмоций, наблюдение, осознание, вопросы самому себе, выводы, отпускание мыслей. Когда проведен небольшой анализ и подведены итоги — отпустить «фоновые» эмоции и навязчивые мысли можно достаточно легко и с благодарностью.