БЕЗУПРЕЧНОСТЬ — ПРАВИЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ.



Основой восстановления и укрепления здоровья, достижения социального успеха является Безупречность — искусство в любых обстоятельствах сохранять оптимальные энергетические взаимоотношения с миром и с собой. Безупречность есть не более чем правильное использование энергии. И к вопросам морали и нравственности не имеет ни малейшего отношения. Я обладаю энергией, и это делает меня неуязвимым. Чтобы понять это, тебе необходимо самому накопить достаточное количество энергии.


Безупречность — делать лучшее, что можешь, во всём, во что ты вовлечён
.— Я всё время пытаюсь жить по твоим советам. Может быть, у меня не всё получается, но я делаю всё, что могу. Можно ли назвать это безупречностью?

— Нет. Ты должен делать нечто большее.

Ты должен постоянно превосходить самого себя.

Безупречного Воина необязательно должен кто-то вести. Только за счёт экономии энергии он способен самостоятельно достичь всего, чего достигают ВИДЯЩИЕ.

Всё, что ему требуется — это минимум везения. Просто он должен откуда-нибудь узнать о возможностях человека, открытых ВИДЯЩИМИ.
А начинается всё с какого-нибудь одного действия, которое должно быть целенаправленным, точным и осуществляемым с непреклонностью. Повторяя такое действие достаточно долго, человек приобретает несгибаемое намерение. И как только оно достигнуто — путь свободен. Каждый шаг повлечет за собой следующий, и так будет до тех пор, пока весь потенциал воина не будет полностью реализован.

Безупречный воин предоставляет других самим себе и поддерживает их в том, что для них важнее всего.

А если они не являются сами безупречными воинами, тогда твой долг — быть безупречным самому и не говорить ни слова.
Самая трудная вещь в мире для воина — предоставить других самим себе.

Побудительные мотивы действий Воинов очень просты, но тонкость, с которой они действуют, должна быть непревзойденной. Воин получает редчайшую возможность, истинный шанс быть безупречным, ВОПРЕКИ ОБУРЕВАЮЩИМ ЕГО ЧУВСТВАМ.Ты дал мне такой уникальный шанс. Действуя свободно и безупречно, я омолаживаюсь и обновляю своё удивление миром.— И как маги решают эту проблему?

— Никто ничего не решает. ДУХ или решает это за нас или нет. Если да, то маг обнаруживает себя действующим в магическом мире, сам не зная как.

Вот почему я всегда настаивал, что БЕЗУПРЕЧНОСТЬ — это единственное, что идет в счёт. Маг живёт безупречной жизнью — и это привлекает решение.

Почему? Никто не знает.

Безупречность только напоминает мораль. Безупречность — это наилучшее использование нашего уровня энергии.

Естественно это требует и бережливости, и благоразумия, и простоты, и моральной чистоты, но, прежде всего, это подразумевает отсутствие саморефлексии (самоотражения). И хотя это напоминает выдержку из монастырского устава, это не так.

— Воин проводит стратегическую инвентаризацию. Он составляет список всего, что делает. А затем решает, что из перечисленного следует изменить, чтобы дать себе передышку в расходовании энергии.

Стратегической инвентаризации подвергаются только те поведенческие структуры, которые не являются существенными для выживания и благополучия. В стратегическом списке воинов чувство собственной важности фигурирует как самый энергоёмкий фактор, отсюда их усилия по его искоренению.

— Первейшая задача воина — освободить эту энергию, чтобы использовать её при встрече с НЕИЗВЕСТНЫМ. Безупречность как раз и является тем, посредством чего осуществляется такое перераспределение энергии…

Основные принципы безупречности

Cформулированы в крийя-йоге (правила умственной, нравственной и физической гигиены – ЯМА и НИЯМА). Их соблюдение необходимо всем, кто встал на путь духовного развития.Пять ограничений (ЯМА — самоконтроль)

1. Ахимса – отказ от насилия по отношению ко всему, в том числе к себе самому и естественному порядку вещей в мире — в мыслях, словах и поступках. Это касается и выказывания презрения к другому человеку, антипатии или предубеждения.

Защита себя или других, исполнение долга, своего предназначения — относится к естественному порядку вещей в мире

.Ахимса — оружие сильного, слабый не сможет её практиковать.Непротивление — добродетель только тогда, когда есть силы для сопротивления.

Практика ахимсы помогает отказаться от чувства собственной важности — главного потребителя жизненной энергии. Развивая самоконтроль и терпение, вы сможете спокойно реагировать на упрёки и оскорбления, управляя собой и ситуацией в целом.

2. Сатья — правдивость, отказ от лжи и самообмана. Мысль, слово и дело должны быть в согласии друг с другом. Человек не может быть здоровым, если вынужден лгать, если не может быть естественным.

Когда вы говорите правду, ваше сознание очищается.
Исполняйте свои обещания.Беспристрастность, самоконтроль, скромность, стойкость, доброта, самоотречение, сила духа — разновидности истины.Непоколебимость в истине даёт твёрдость в устремлении к здоровью. Если вы укрепились в истине, вы обретёте дар пророческого слова — что бы ни сказали, это произойдет.

3. Астейя — отказ от желания обладать тем, что нам не принадлежит.

Это относится не только к вещам – нельзя «воровать» чужое время, занимать «пустыми» разговорами и др.

4. Брахмачарья — контроль над чувствами и желаниями, воздержание, отказ от потакания своим страстям и слабостям. Отказ от всего лишнего, без чего можно обойтись, от действий, которые ведут к неоправданному расходу энергии.

Соблюдение брахмачарьи даёт колоссальную энергию и силу воли.Личная сила человека — это не только концентрация энергии в его энергетической структуре.

Личная сила — это прежде всего контроль — умение осознанно управлять процессами перераспределения энергии в системе. Без контроля энергия не становится Силой.
(Андрей Сидерский. «Третье открытие силы»

5. Апариграха — непринятие даров, в результате которых мы чувствуем себя должниками или даритель считает, что мы ему будем обязаны. Подарки ставят в зависимость, ослабляя индивидуальность человека. (Вымогательство, где, на первый взгляд, берущий является хозяином положения — на самом деле нарушение этого и всех вышеперечисленных принципов, со всеми вытекающими отсюда последствиями).

Апариграха устраняет беспокойство, страх утраты, горе от потери, привязанность, разочарование, заботы и волнения. Она дает покой и умиротворение.

Пять предписаний (НИЯМА)
Соблюдение внутренней и внешней чистоты. Чистота тела, ума и окружающей среды важна для гармонизации энергии. Низшие сущности притягиваются к мусору.С очищением приходит здоровье, хорошее расположение духа, концентрация, подчинение чувств и способность к самореализации.
Удовлетворенность и принятие всего таким, как оно есть приносит счастье и покой.
Постоянная и правильная работа над собой, аскетизм (самоограничение).Быть хозяином своих „хочу“ и „не хочу“, доводить до конца свои начинания.С практикой аскетизма приходят высшие силы — сиддхи.
Самоизучение, устремление к углублению самоосознания в направлении слияния с Единым.Это позволяет нам увидеть Бога в себе.
Самоотдача и принятие Единого как истока человеческого осознания.
Благодаря самоотдаче наступает сверхсознательное состояние — самадхи.
Соблюдение принципов безупречности не может зависеть от положения в обществе, места, времени или возможности. Мы не должны искать оправданий, чтобы избежать их.

.Понятие безупречности
(По произведениям Карлоса Кастанеды)