ФИЛОСОФИЯ СЕБЯЛЮБИЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ДОВЕРИЯ СЕБЕ.




Я хочу, чтобы вы стали абсолютно эгоистичными. Любите себя, будьте собой. Не позволяйте отвлечь себя никаким типам людям – религиозным, политическим, социальным, образовательным. Ваша главная ответственность относится не к религии и не к нации.

Ваша главная ответственность – это вы сами. И только взгляните: если каждый будет любить себя, заботиться о себе, его интеллект достигнет пика, его любовь будет переливаться через край. По моему мнению, философия себялюбия позволит человеку стать по-настоящему альтруистичным, потому что у него будет так много, чем делиться, что давать, и процесс отдавания станет радостью, разделение станет празднованием для него. Альтруизм может быть только побочным продуктом себялюбия. Потому что, если вы не любите себя, вы чувствуете себя слабым – любовь это пища, это ваша сила.

Конечно, как вы можете чувствовать себя ответственным? Вы продолжаете сбрасывать вашу ответственность на чьи-нибудь плечи. Бог ответственен, судьба ответственна, Адам и Ева – ответственны. Змея, которая соблазнила Еву ослушаться Бога – змея ответственна. Можете ли вы увидеть полный идиотизм в сваливании ответственности на другого? – змею, возможно, миллионы лет назад … Я упорно пытался немного поговорить со змеей – они не говорят. На самом деле, они даже не слышат.

Я узнал, что у змей нет ушей, уши не являются частью их организма. И если они не могут слышать, как они могут говорить? И как они смогли уговорить Еву? Но мы должны свалить ответственность на кого-нибудь. Адам сваливает на Еву. Ева сваливает ее на змея-искусителя. Змей – если бы он мог говорить – свалил бы ее на Бога. Таким путем мы отбрасываем нашу ответственность, не понимая, что пока вы не отвечаете за себя, вы не являетесь по-настоящему индивидуальностью.

Отлынивание от ответственности деструктивно для вашей индивидуальности. Но вы можете принять ответственность только тогда, когда у вас имеется огромная любовь к себе. Я принимаю мою ответственность и я радуюсь ей. Я никогда не сваливал ответственность на кого-либо еще, потому что это потеря свободы, попадание в рабство, во власть других людей. Чем бы я ни являлся, я полностью и исключительно ответственен за это. Это придает мне огромную силу. Это дает мне корни, центрирует меня. У этой ответственности есть источник, я люблю себя.

Я также прошел те же виды массовой эксплуатации. Но с самого начала я определил для себя, что если меня будут подталкивать по направлению к раю, я откажусь от этого. По своей собственной воле я готов идти в ад. По крайней мере, у меня будет моя независимость, мой выбор. Мои родители, мои учителя, профессора боролись со мной. Но я сказал: « Я уверен в одном: Я не могу принять никакой взятки, чтобы стать рабом. Лучше я буду страдать в адском пламени целую вечность, но останусь собой. По крайней мере, у меня будет радость, что это мой выбор, никто не принудил меня к нему.»

Если вас возьмут в рай узником – вы думаете, вам понравится это? Попасть в рай, следуя за Иисусом Христом, или Моисеем, или Буддой, или Кришной – что это будет за рай, где предполагается, что вы слепо веруете; вы не можете задать вопрос, вы не имеете права спросить ни о чем. Такой рай будет хуже, чем ад. Но люди отвлечены от своего собственного источника. Я хочу, чтобы вы вернулись домой.

Уважайте себя. Чувствуйте радость и гордость, что существование нуждается в вас. В противном случае, вы бы не были здесь. Радуйтесь, что существование не может без вас. Вначале о том, почему вы здесь: существование дает вам возможность, жизнь с невообразимыми богатствами, спрятанными внутри вас – красоты, экстаза, свободы. Но вы не экзистенциональны! Вы христиане, вы буддисты, вы индусы. Я хочу, чтобы вы верили только в одно: существование. Нет необходимости ходить ни в какую синагогу или церковь.

Если вы не можете чувствовать небо, звезды, закат, рассвет, распускание цветов, пение птиц … Все существование – это проповедь! Не подготовленная каким-либо тупым священником — она везде. Вам только нужно доверять себе; это еще одно название любви к себе. И когда вы доверяете и любите себя, очевидно, что вы принимаете ответственность на свои плечи за то, кто вы есть, что вы есть. Это предоставляет вам такой огромный опыт существования, что никто не сможет поработить вас вновь.

Сможете ли вы увидеть красоту человека, который способен стоять на своих собственных ногах? И чтобы не случилось – радость или печаль, жизнь или смерть – человек, который любил себя, настолько целостен, что он может не только наслаждаться жизнью, он может насладиться также и смертью. Сократ был наказан обществом.

Ошо