Путешествие - Путь и Шествие.




Как сильно в наше время меняются смыслы слов. В былые времена Путешественником называли человека, который большую часть жизни был в пути, и путь его был не только дорогой, соединяющей места, чаще всего места не имели для него значения. Значение имел лишь сам Путь, в котором он открывал новые земли, растения, животный мир, или наблюдал за коренными народами и исследовал их традиции и. т.д. У каждого Путешественника был свой Путь. Свой неповторимый Путь.



Сейчас же слово путешествие ассоциируется с какой-то поездкой от 7 до 14 дней, морем, горами, или городами и т.д. Мы едем за удовольствиями. Ушел смысл Пути и Шествия по нему. Сейчас мы ездим по одинаковым маршрутам. Наблюдаем одинаковые пейзажи. Мы все становимся похожими друг на друга. Даже здесь теряется наша индивидуальность.
Когда я начала писать эту статью, я задала себе вопрос, какой посыл она будет нести?
Что я хочу сказать читателям, которые будут ее читать?
Я хочу задавать вопросы. Задавать вопросы, чтобы поиск ответов увлек вас в истинное, самое главное путешествие – Путешествие, длиною в жизнь. Путешествие, где вы сможете проживать себя, исследовать себя, развивать себя. Это путешествие никогда не станет скучным, оно не будет зависеть ни от места и времени, ни от количества денег у вас в кармане. Оно будет длиться всю вашу жизнь. А разве может быть что-то еще интереснее и увлекательнее?!



И начну с самого простого вопроса. Чувствуете ли вы себя счастливым человеком? Чувствуете ли вы, что все, что вы делаете, пронизано любовью и созиданием? Чувствуете ли вы гармонию внутри себя? Довольны ли вы каждым мигом своей жизни? Есть ли Прожитие каждого момента? Наполнено ли сердце ваше и мысли духом исследователя и создателя?



А может быть вы вовлечены в навязанную игру «купи себе новое удовольствие?», и ощущаете, что вроде все есть, а не радует?
Ответы на эти вопросы помогут вам определить точку отсчета для вашего Пути. Возможно, вы уже идете путем счастья и любви, проживая творца в себе каждый миг, тогда я лишь присоединюсь к благословениям вас, а возможно вы только захотите выбрать этот путь.
Если вы только вначале, тогда позвольте мне поделиться своим советом.
Как и в каждом путешествии мы выбираем себе попутчиков, с кем могли бы разделить радости и трудности.

Выберите себе в попутчики Йогу. Выберите своего мастера, наставника, который поможет вам в освоении этой практики. Только выбирайте сердцем, не по местонахождению рядом с домом, а по состоянию, которое он излучает. Почувствуйте отклик внутри себя, почувствуйте в нем своего наставника. Это очень важно. Он будет вашим проводником вначале Пути.

Йога позволит вам обрести чувствование единства в себе. Практикуя йогу, вы всегда сможете отличить истинно ваше от чужого, вы сможете устоять на пути в минуты передряг и непогоды, вы сможете открыто и полной грудью дышать и радоваться всему, что будет на вашем пути.
Каждый шаг вашего пути будет все увереннее. И вот однажды… Однажды случится самое большое чудо вашей жизни.

Однажды вы ощутите, что вы и есть Путь. То есть Путь уже не под ногами, он пронизывает вас, идет сквозь сердце, проникает во всю вашу жизнь, во все ваши действия. Однажды вы ощутите себя Творцом! И вы уже больше не собьетесь с Пути. Вы уже и есть Путь.