Жир - не враг фигуре!


Когда мы хотим похудеть, то стремимся избавиться от лишнего жира, считая его главным врагом. Но несмотря на многочисленные статьи и передачи про трудовые будни пластических хирургов, породившие всеобщую «жирофобию», ученые давно поделили жиры на ненасыщенные и насыщенные.


1. Ненасыщенные жиры (наш организм не вырабатывает их самостоятельно) К этому типу жиров относятся мононенасыщенные (Омега-9) и полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-3 и Омега-6). В сутки мы должны потреблять не менее 8-10 г жирных кислот. Они поддерживают нормальный обмен веществ, психическое здоровье, регулируют уровень холестерина, помогают бороться с усталостью и даже контролировать вес.
Где искать: Жирная рыба (лосось, тунец, скумбрия, сельдь, форель) и рыбий жир, большинство растительных масел, яйца, орехи (миндаль, арахис, фундук, пекан, кешью), семечки тыквы и подсолнечника, маслины, авокадо, грецкие орехи.

2. Насыщенные жиры преобладают в продуктах животного происхождения (организм способен синтезировать их самостоятельно). Предельно допустимая суточная норма – 20 г в сутки. Именно этот тип жира откладывается в нашем организме про запас. Поэтому, если вы хотите сбросить вес, снижать жирность рациона нужно за счет «урезания» насыщенных жиров и увеличения процента ненасыщенных. Они служат главным источником энергии для нашего организма, а также принимают участие в строительстве клеток, синтезе гормонов, помогают усвоению витаминов и микроэлементов.
Где искать: Жирное мясо (говядина, баранина, свинина), молочные продукты и твердый сыр высокой жирности, сливочное масло, мороженое, сало, пальмовое и кокосовое масла.

3. трансжиры- о них худеющему человеку нужно забыть вовсе. Они получаются искусственно, путем гирдрогенизации растительных жиров для пищевых целей (производство маргарина, кондитерских жиров). Содержатся в кондитерских изделиях (выпечка и конфеты), фаст-фуд, замороженные полуфабрикаты, шоколад, майонез, кетчуп.
Не меньше 20-25% от общей калорийности должно составлять количество жиров в дневном рационе.