Ингвар Кампрад – создатель IKEA..



Компания IKEA была основана Ингваром Кампрадом в Швеции. Сам Ингвар открыл в себе предпринимательскую жилку ещё в детском возрасте, продавая спички, которые он по дешевке покупал в Стокгольме крупными партиями и продавал в розницу по мизерной цене, при этом умудряясь иметь с этого хорошую прибыль.



Позже Ингвар торговал многими вещами, начиная с елочных украшений и заканчивая рыбой. Саму фирму, ставшую в будущем таким грантом как IKEA, Ингвар основал, будучи ещё 17-летним подростком, на подаренные отцом деньги. При этом весьма интересен тот факт, что Ингвар не учился в университете, да и в школе никогда не был преуспевающим учеником, но его гениальные стратегии ведения бизнеса преподают и по сей день.

Состояние Ингвара Кампрада по данным Forbes на 2008 год оценивалось в 23 миллиарда долларов, но почему-то в 2011году тот же Forbes оценил гиганта мебельной индустрии всего в 6 миллиардов, при этом назвав его главным неудачником года. Но уже по данным на 5 марта 2012 год Ингвар входит в пятерку самых богатых европейцев, а его состояние оценили более чем в 40 миллиардов долларов.