ПОЧЕМУ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, 5 РАЗ В ЖИЗНИ ВАМ НУЖНО ПЕРЕЕХАТЬ

Чтобы понять себя, свои цели, всё то, что вас окружает, вы не должны прекращать двигаться.



Пришло время уйти, выйти из своей комнаты куда-нибудь, куда угодно, ощутить это чувство счастья и свободы, размяться немного, «наполнить» свои глаза, проснуться, в прямом и переносном смысле этого слова.
– Стефан Цвейг

Обернитесь, взгляните на свою жизнь и подумайте, заставляет ли учащаться ваш пульс и биться ваше сердце этот миг и это место. Если глубоко в душе нет этого трепетного чувства — проанализируйте всё, что вокруг вас, и выбирайтесь поскорее.

Если вы чувствуете себя комфортно и удовлетворённо… встаньте и уйдите. Строите вы планы или нет, не столь важно, главное — покиньте это место и переезжайте куда-нибудь.


Именно в этом контексте слово «покинуть» звучит так мило. Подобно «увидимся позже» вместо «прощай», так ведь проще. Это означает новый старт, уход от прошлого и выход за свои пределы. Потому что нет ничего лучше, чем начать всё сначала.

Неважно, будет ли это просто новая квартира или совершенно незнакомый вам город. Ведь дело вовсе не в том, что вы измените обстановку, а в том, как вы будете тут жить. Раскройте глаза и ещё раз внимательно изучите те просторы, которые предоставляет вам жизнь.

Жизнь имеет тенденцию становиться безвкусной. Она, как ваша любимая еда, которая спустя время теряет свою свежесть — особое качество, заставляющее вас так её любить. Мы точно так же, как и места, в пределах которых мы держимся, становимся скучными и утомлёнными, как и наше окружение.

Новый опыт – это причина, по которой мы живём. Это причина просыпаться по утрам, причина идти дальше. В то время как мы наслаждаемся комфортом, нам хочется нового опыта. Суть жизни не в том, чтобы отдаться одной ее части, а в том, чтобы постоянно придавать ей новый смысл.

В течение всей вашей жизни вы должны ощущать комфорт, сидеть в своём доме и согреваться тёплым чаем. Но сейчас, пока вы молоды – двигайтесь, ставьте перед собой цели и идите к ним. Пусть вам будет дискомфортно. Поскольку именно когда мы ощущаем некий дискомфорт — мы растём и развиваемся.

Чтобы понять себя, свои цели, всё то, что вас окружает, вы не должны прекращать двигаться. Вы должны, по крайней мере, 5 раз в жизни переехать; 5 раз открыть своё сердце и погрузиться во что-то новое, свежее и судьбоносное.

1. Чтобы уйти от того, что вы знаете
Первый переезд похож на первый полёт. Это как учиться летать. Вы понимаете, что единственное, что блокирует вас от мира, — это вы сами. У вас нет крыльев, но есть ноги, самолёты и поезда. Есть автомобили, автобусы и корабли. Перед вами целый мир с его безграничными возможностями.

Но, прежде всего, вам необходимо покинуть своё гнёздышко. Вам придётся попрощаться со всем, с чем вы выросли, с тем малым мирком, которого когда-то казалось достаточно. Вы должны оторвать себя от семейного комфорта и «поместить» в центр хаоса.

Именно этот первый переезд самый тяжёлый. Это момент, когда вы сами себя обрекаете на дискомфорт, страх и одиночество. Это ваше решение делает вас незнакомцем, чужаком, беглецом.

2. Чтобы обрести новый опыт
Второй переезд будет одним из самых беспокойных. Вы, должно быть, устали от этого приевшегося уже привкуса окружающей вас среды. Этот переезд вам необходим, чтобы снова научиться чувствовать. Речь о том, что, возможно, вы и не знаете всего, но хотите попробовать.

Вы в предвкушении нового опыта, приключений и непредвиденного будущего. Вы не имеете ни малейшего понятия, кого встретите, что найдёте, где окажитесь, но, тем не менее, вы это сделаете с открытым сердцем.

Вы обретете новых друзей, откроете для себя новые красоты и пробудите ту страсть к жизни, с которой впервые столкнулись при первом переезде. Вы не успокоитесь до тех пор, пока ваша голодная душа не будет удовлетворена. Вы покинете старых друзей ради новых, в чём-то изменится даже ваша манера общения.

3. Чтобы отыскать свою любовь
Обрести любовь, значит, найти своё счастье. Это ваше решение броситься в сумасшедшую, головокружительную и неугомонную погоню. Ведь любовь — это конечный пункт назначения каждого из нас, не так ли? Именно благодаря любви мы каждый день двигаемся вперёд.

Это та причина, по которой мы просыпаемся каждое утро и боремся с трудностями. Эта та причина, которая заставляет нас двигаться и пробиваться, встречать всё новых и новых людей. Это последняя цель, последний рубеж и единственное, ради чего стоит двигаться.

Если вы считаете, что нашли её… в человеке, в городе, в работе — вы должны двигаться к ней. Если работа вашей мечты находится где-нибудь в Испании — вам нужно туда переезжать. Если ваше сердце жаждет розовых пляжей Бермудских островов — вы должны туда поехать.

Если на мысе Доброй Надежды вы влюбились по уши в мужчину — вы должны последовать за ним. Гнаться за любовью — это не легкомысленно, это честно по отношению к самому себе, прежде всего. Нет ничего более важного, чем поиски любви. Потому что, если вы не гонитесь за любовью, что за цель тогда вы преследуете?

4. Отпустить прошлую любовь
Любовь не бесконечна. Вы можете обрести её в миг, это может быть либо целая «доза», либо мимолётный роман. Возможно, это будет год идеальной любви с тем, кому не суждено долго присутствовать в вашей жизни. А возможно, эта любовь принесёт вам мир и спокойствие, в то время как вы будете желать нечто нового.

Любовь определяется её способностью коснуться вас и изменить, а не её продолжительностью. Только потому, что любовь закончилась, не значит, что она не была настоящей. Вы должны следовать за своей любовью, но так же должны признавать, что порой она уходит.

Вы должны найти в себе силы, чтобы попрощаться со своей (уже прошлой) любовью, чтобы обрести новую. Вы должны спастись от душащей вас любви и открыть своё сердце новому чувству.

Гоните как можно дальше от себя мысль, что другой любви в вашей жизни больше не будет. Потому что жизнь полна вещей, которым стоит полностью отдаваться, вещей, которые заставят вас рыдать и понимать (снова), почему вы живёте.

5. Чтобы начать всё сначала
Вы не должны придерживаться границ своего комфорта. Вы не должны искать лёгких простых путей. Вы должны бросить вызов спокойствию ради чего-то более прекрасного.

Жить, значит, родиться и постоянно возрождаться, снова и снова. В качестве нового человека, нового любовника, нового друга; вы должны хотеть развиваться и трансформироваться в совершенно новые версии самого себя.

Не позволяйте новым местам становиться вашим окончательным пунктом назначения. Поймите, что вы никогда до конца не будете удовлетворены, если не будете двигаться, меняться и изучать что-то новое.

Lauren Martin